Консультации / Терапия

Замерзаю ночью

Здравствуйте! Просыпаюсь ночью, приблизительно в 3 часа ночи, от того, что сильно замерзаю , хотя температура в комнате нормальная и температура тела тоже в норме. Даже когда одеваю кофту и штаны и укрываюсь двумя одеялами, все равно очень мерзнет все тело , лицо и голова болит. Все это продолжается 1.5 Часа, потом засыпаю, а через 1 час просыпаюсь в поту. 5 Случаев за 1 год. Среди сопутствующих заболеваний: атеросклероз, гипертоническая болезнь 2 степени 2 стадии, хсн 1 стадия. Принимаю аторвастатин, экватор, аспирин, бетагистин. В 2011 году была удалена матка. Скажите, пожалуйста, с чем данная проблема может быть связана. Спасибо.
Добрый день. Вероятнее всего, если речь идет об атеросклерозе, то имеет место нарушение периферического мелкого капиллярного кровообращения (на фоне атеросклероза мелкие сосуды также поражаются достаточно активно). Ночью температура тела снижается, повышается влияние парасимпатической нервной системы, что дополнительно способствует охлаждению тела. Поэтому вы и просыпаетесь от чувства холода. Соответственно, когда вы сильно укрываетесь, то сосудистый спазм проходит и вам становится жарко, вы просыпаетесь в поту. Это называется вегетативный криз. Корректировать ее можно чисто симптоматически - согреваться, когда холодно, охлаждаться, когда жарко, поменьше физической и эмоциональной нагрузки, обильное питье (чай с медом, лимоном и т.д., если нет аллергии), возможно, курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.), возможен подбор легких успокоительных препаратов.