Консультации / Неврология

Безпокойный сон трясутся ручки подбородок

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! У ребенка с рождения тряслись подбородок, ножки и ручки. Поставили диагноз- синдром повышеной нервно-рефлекторной возбудимости. Все время махал руками, ногами, головой в сторону.. Сейчас ему 8 месяцев, на данный момент, вот, что безпокоит- очень безпокойный сон, третий месяц как каждую ночь просыпается через каждые 20-40 минут, иногда час, спит а потом резко начинает плакать и встает на ножки или садится, если взять его быстро на руки и приложить к груди то успокаивается и засыпает, через несколько минут ситуация повторяется и так всю ночь, если во время не дать грудь то начинает плакать в взахлеб и очень тяжело успокоить. Бывает всхлипывает во сне и постанывает. Часто трясутся ручки- когда спит- кисти, как будто бы кулачком грозит вверх- вниз. И во время кормления трясется подбородок. Сон очень чуткий, просыпается от малейшего звука. Тремор ног вроде бы прошел. Физическое развитие вроде бы соответствует возрасту, голову начал держать во время, в 6,1 месяцев начал самостоятельно вставать на ножки, сейчас ходит в кроватке и в ходунках, стает на полную стопу, но бывает поджимает пальчики. Сел в 7 месяцев. В 7 мес- вылез первый зуб, через месяц второй (нижние). Родила в срок, естественные роды (возможно были стремительные, но это негде не указано, с момента схваток до родов прошло 3-4 часа, воды начали отходить за 9 часов до родов, на затылке с рождения какие-то красные пятна, до сих пор еще ест. За беременность очень много нервничала и лежала на сохранениях с тонусом матки и иногда ставили маловодие. Ребенок родился 49 см, 2900 г. Делали нсг в 4 и 5 мес, заключение: киста в левом сосудистом сплетения- 3мм, желудочки мозга не расширенны. В заключении ээг написано- отдельные о/в элементы по конвурсу (написано не разборчиво, поэтому может что-то написала с ошибками, делали ээг во время кормления и перед этим ребенок наплакался). До 6,5 месяцев были очень частые и сильные срыгивания, запоры, дизбактериоз, стали выпирать по бокам нижние ребра (в пробе по сулковичу было ++++, фосфор и кальций в крови был немного больше нормы, поэтому в 6,5 мес отменили вит д, сейчас по сулковичу +, начинаю сново давать аквадетрим) температура всегда 37,1-37,3, с прививок делали только бцж. Ребенок сейчас очень гиперактивный. Делали 2 курса массажа по 7 сеансов, купали с травами -мелиссой,валерианой, солью. Врач назначал нам на основании ээг ноофен и глицисед, но мы побоялись пока их давать, пока,что по совету другого врача пропили нервохеель и траумель по 1 мес. Подскажите пожалуйста, 1)с чем может быть связан такой безпокойный сон, эти просыпания через каждые пол часа (думали сначала на зубы но это началось за 2 мес до появления первого зуба и каждую ночь, вариант с голодом тоже исключили, пробывала давать смесь перед сном и кашу, все равно через 20 мин просыпался и просил грудь). 2) Насколько страшно, и из-за чего могут до сих пор трястись ручки и подбородок, киста в сосудистом сплетении и синдром гипервозбудимости? Лечится ли это? 3) Какие нам нужно пройти может еще обследования и стоит ли давать ноофен и глицисед?
1) подробно здесь - http://nervos.ru/narusheniya-sna-detey-2 2) не страшно - http://www.nervos.ru/perynatal-nevrology/ 3) В таких случаях необходимость дополнительных исследований и терапии определяется во время очной консультации невролога