Консультации / Лекарственные препараты

Прием противовирусных

Моему ребёнку 14 лет. Ходит в школу. Карантина нет не смотря на эпидемию гриппа. Пьёт арбидол для профилактики по две таблетки два раза в неделю в течении трёх недель. Сейчас пошла вторая неделя. Можно ли параллельно принимать эргоферон по две таблетки в течении трёх недель? И есть ли в этом необходимость? Перед школой у нас оксолиновая мазь. Заранее большое спасибо за ответ.
Добрый день! Эргоферон я не могу назвать полноценным противовирусным лечением, так как он содержит микроскопические дозы действующих веществ и его противовирусного эффекта не наблюдается в ходе исследований. Оксолиновая мазь же работает за счет того, что создает липкий слой куда вирусы просто налипают, но не теряют активности и если нос вовремя не промыть, то можно разболеться. Вместо нее на слизистую носа лучше наносить гель Виферон. Это повторяют 2 раза в день (до школы и после), что позволяет укрепить местный иммунитет и создать защиту от вирусов, снизить частоту болезней. Употребляют травяные чаи, морсики, напоминают о необходимости регулярного мытья рук. Поддерживает организм ребенка курс витаминов и рыбьего жира, полноценный отдых, ежедневная дезинфекция (протирание спиртом) гаджетов (телефон, планшет), так как на этих предметов вирусы могут сохранять жизнеспособность. Все эти меры позволяют реже болеть и защищаться от эпидеми ОРВИ и гриппа. Здоровья Вам!