Консультации / Педиатрия

Помогите расшифровать анализ на дисбактариоз

Здравствуйте, ребёнку 3,5 месяца.Св. Почти всегда запоры.Плохо спит, постоянно крутится, поджимает ножки, плачет. Думали что колики, давали эспумезан, боботик, сейчас бейби калм. Ещё есть атопический дерматит, корочка на голове, за ушами. Последнее время на сгибах ручек в подмышках и локтях постоянное покраснение, на шее где складочки красота + шаршавая кожа. Педиатр сказала мазать бепантеном т.К в квартире жарко. По поводу живота врач педиатр сказала терепть, у всех так до 3 месяцев. На прошлом приёме я выпросила направление сдать анализ на дисбактариоз. Вот результаты: потогенных микр-ов нет, эшерихии -с нормальной ферментальной активностью 10*10, со сниженной ферментальной актив. 3,4 Процета, гемолитические 0. Другие условно-патогенные энтеробактерии в 10*3 н/о. Микробы рода протей 10*1 н/о. Золотистый стафилококк 10*6. Энтерококк 4,5*10*6. Дрожеподобные грибы 10*3 н/о. Бифидобактерии 10*8. Лактобактерии 10*8. Клостридин в 10*2 н/о. Почти месяц едим кисломолочную смесь от неё ребёнок не так сильно беспокойный.Т.К пробовали фрисолак+ фрисо вом, нан га начинает очень сильно беспокоить животик. Надеюсь на ваш совет в плане лечения. И обязательно ли госпитализация?
Добрый день! Добрый день! Это говорит о нагрузке на пищеварение и причина в смеси. Такое нарушение пищеварения еще часто дает молочный белок, который трудно переваривается у детей, его много в обычных смесях. Он может вызывать воспаление, дисбактериоз и рост патогенов (что уже видно по анализам), аллергию, запор, так как на его переваривание у ребенка не хватает ферментов. Смесь будет лучше сменить на фрисопеп, и обязательно пролечить дисбактериоз! Одной только сменой смеси тут проблему не решить, так как патогены из кишечника никуда сами не денутся. Лечение проводят нифуроксазидом и бактериофагом. Здоровья Вам!
Спасибо за ответ, ещё подскажите пожалуйста может лучше перейти на смесь на козьем молоке? Читала что она легче усваивается.
Добрый день! Нет, это ошибочное мнение. Белок козьего молока не менее тяжелый и вызывает перекрестную реакцию. Лучше выбирать смеси на гидролизированном сывороточном белке (фрисопеп, нутрилон гипоаллергенный) и обязательно вылечить дисбактериоз хотя бы нифуроксазидом, только лишь смена смеси проблему не решит.