Консультации / Гинекология

повышенный пролактин

Здравствуйте, Татьяна Викторовна. Меня зовут Наталья, мне 32 года, 1 беременность, 1 роды. Хочу ребенка еще, но при плановом осмотре врач посоветовал сдать анализы на гормоны и выяснилось что уровень пролактина очень высокий (последние данные 3900). Делала мрт головного мозга, патологий не выявили. Цикл не регулярный от 32 дней до 40 дней. Консультация у маммолога показала, что есть мастопатия фиброзно-кистозная. И еще, при беременности у меня в подмышечной впадине появилась припухлость, сделала узи и врач сказал, что это дополнительная доля молочной железы, при кормлении припухлость сохранялась, когда кормить перестала, припухлость прошла но не совсем. Может это быть связано? Что делать в первую очередь? Подскажите. Заранее благодарна.
Повышенный уровень пролактина определяли несколько раз? Макропролактин смотрели? Если уровень пролактина повышен не за счет макропролактина, то для достижения беременности потребуется коррекция бромокриптином. Дозу подбирает врач. Дополнительная долька молочной железы не влияет на повышение пролактина.