Консультации / Педиатрия

Клебсиелла пневмониа

Клебсиелла пневмония добрый день! Ребенку 2,5 месяца. На ив. Вес набирает хорошо. Слали анализ на дисбактериоз: два завышенных показателя: клебсиелла пневмониа 10 в 7 степени e.Coli лактозонегативные 10 в 8 степени. Остальные показатели в норме. Надо ли это лечить?
Добрый день! Да, лечить это надо, так как даже в небольшом количестве эта условно-патогенная микрофлора вызывает воспаление. Кроме того, это указывает на то, что нужно откорректировать питание ребенка, так как рост этой микрофлоры зачастую вызывает непереваренный молочный белок, которого много в обычных смесях. Смесь разумно сменить на гипоаллергенную (нан, нутрилон) или фрисопеп, они перевариваются легче. Здоровья Вам!
Лечить можно бактериофагами - сдавали тест на чувствительность- интести бактериофаг нам подходит. Скажите, с надо ли ещё что-то давать? К примеру хорошие бактерии? Если да, то после курса бактериофага или во время? У нас ещё небольшая аллергия - ч понимаю это может быть из-за этого.
Можно фанами, можно нифуроксазидом. Но крайне важно не только лечиться, а сменить смесь, иначе она будет снова и снова вызывать рост патогенов и лечение может быть не эффективным. Высыпания могут также быть признаком аллергической реакции на непереваренный молочный белок.