Помогите пожалуйста разобраться

анонимно, женщина, 26 лет
Здравствуйте. 15.01.16 Ребенок заболел. Температура 4 дня держалась 37-38,кашель. Сдали кровь (п-4,с-60,э-5,м-6,л-25 соэ 16)диагноз о.Фаринготрахеит.Назначен супракс 5 мл. 1 Раз в день, супримо бронхо, ингаляции. На 7 день приема антибиотиков заболело горло сильно. Лечили мирамистин, гексорал, граммидин. Облегчения не было, присоединился кашель очень продуктивный в ночное время. Ребенок не мог спать. Начали давать аскорил. Утром ребенок отхаркнул густую зеленую сколько. Утром были на приеме 31.01.16, Хрипов нет, дыхание жесткое, горло сильно красное. Назначили кипферон 500000 на ночь 10 дней. Остальное лечение продолжить. На следующий день у ребенка пропал голос, стал сиплый и ночью кашель стал резко сухой, болезненный, малопродуктивный. Не лающий. 02.02.16 Были на приеме, хрипов нет. Горло сильно красное. Назначен рентген и анализ крови. По рентген в описании просят предыдущие снимки для сравнения. Легочные поля: участок повышенной прозрачности в отд справа. Легочный рисунок усилен. Анализ крови(п-2,с-57,э-1,м-5,л-35 соэ 39) подозревают пневмонию. Опять назначают антибиотики - флемоклав 500 2 раза в день. Нужен ли антибиотик? Вирусная кровь или бактериальная? И кипферон продолжать принимать или нет? Врач сказала в прошлый раз была маленькая дозировка супракса. Ребенок весит 20 кг.

Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! По крови есть признаки как вирусного, так и бактериального воспаления. Но в любом случае антибиотик нужен, так как даже если причина болезни в вирусе, любое воспаление стремительно осложняется бактериальной инфекцией. Очевидно, тут уже так и произошло, поэтому антибиотик нужен и крайне срочно. Да, в предыдущем антибиотике была маловата дозировка для данного веса и курс антибиотикотерапии нужно продолжить. Не стоит так бояться антибиотика, инфекция наносит организму гораздо больше вреда! Кроме антибиотика и симптоматического лечения кашля врач может назначить еще и Виферон в свечах, чтобы поддержать иммунитет и оказать дополнительную поддержку в борьбе с инфекцией, быстрее восстановиться. НО без антибиотика дальнейшее лечение не будет иметь никакого смысла, так как тут уже такая картина, когда инфекционный процесс распространился. Лечитесь и выздоравливайте!

анонимно
Спасибо большое! А кипферон 500000 также продолжать+антибиотик. Или заменить на виферон? И при малопродуктивном кашле коделак бронхо с чабрецом назначили правильно? Может ингаляции какие то добавить? И сухое тепло на грудь можно?

Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
Добрый день! Я все же за виферон, в его составе антиоксиданты, которые увеличивают противовирусное действие и устраняют интоксикацию на фоне вирусного процесса. Антибиотик продолжать. Коделак нормально, можно дополнить эреспалом. Ингаляции и тепло не стоит, чтобы лишний раз не провоцировать рост инфекции. Выздоравливайте!