Консультации / Педиатрия

В поездку с ребенком как не заразится гриппом

Планируем с ребенком 3 года лететь на отдых. Перелет долгий (9 часов). Качество медицины в этой стране под вопросом. Отказываться от поездки уже поздно. Хотелось бы услышать совета специалиста, как можно максимально уберечь ребенка от заболевания гриппом. В нашем городе заболевших гриппом лечат антибиотиками (теми же что и например ангину). Подскажите верно ли такое лечение? Стоит ли запастись такими препаратами в дорогу? (Есть большие сомнения в качестве медицины). Задаю его здесь, т.К., В связи с гриппом, городская поликлиника на карантине (принимают только больных), а платные все расписано на недели вперед
Добрый день! Вариантом является вакцинация против вируса гриппа и других заболеваний, которые характерны для страны в которую Вы направляетесь. Антибиотиками не лечат вирус, они, как антибактериальные препараты, эффективны только против бактерий. Их назначают для профилактики присоединения бактериальных осложнений во время течения вирусной инфекции. Против гриппа существует препараты с доказанной эффективностью, действующим веществом является Озельтамивир. Лучше запастись уже готовым иммунитетом, но он формируется около 1 месяца и вакцина будет только против одного штамма вируса гриппа, наиболее часто встречающегося по мнению гриппологов в это сезоне. Счастливого пути!)