Консультации / Педиатрия

Беспокойный сон у ребенка год и восемь месяцев

Здравствуйте! Мой сын очень беспокойно спит ночью, часто просыпается плачет, ворочеется. Всю ночь вертится то ноги на подушке, то голова. Может проснуться заплакать и не успокаиваться минут 10, при этом на ручки не хочет, трогать себя не дает, кричит нет нет. Днем спит хорошо 1,5-2 часа. Нормально ли такое поведение во время ночного сна? Может ребенку нужнв успокоительные?
Здравствуйте! я бы рекомендовала Вам проконсультироваться очно у невролога. Не стоит давать какие-либо препараты без предварительной консультации со специалистом. Доктор поможет подобрать правильные средства (если они необходимы). Спит в темной проветриваемой комнате? нет шума? Если условия для сна оптимальные, значит, обязательно к неврологу. Понимаю, что в поликлинику идти страшно из-за инфекций, промойте нос морской водой до и сразу же после возвращения домой и вообще используйте противовирусное профилактическое средство весь этот период, особенно перед посещением мест массового скопления детей. Мне нравится для этой цели гель Виферон, в отличие от капель он остается там, куда его нанесли -- на слизистой полости носа. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо вам за ответ! Комнату перед сном проветриваю, шумов сильных нет, спит в отдельной комнате, дверь закрыта, единственное к комнате не темно, фонари на улице сильно светят, может надо плотные шторы повесить?
Здравствуйте! Можно попробовать шторы или купить рулоны на стекла. Мой ребенок при свете тоже плоховато спит. На ночь слабое проветривание боитесь оставлять? приток свежего воздуха, если на улице нет мороза, очень важен для полноценного отдыха. если все эти не улучшают сон, то все же невролог должен осмотреть кроху. Никакого криминала, иногда есть небольшое перевозбуждение или тонус сосудов, это все легко устраняется и сон налаживается Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо! Будем пробовать)