Консультации / Педиатрия

ОРВИ грипп

Ребенку 4,5 года резко поднялась температура 39,5 без других симптомов, ни горло ни болит, ни кашля нет ни насморка. Вызвали врача, выписал жаропонижающие и изопринозин 500 по 1 таблетке 2 раза в день. На второй день температура не поднималась выше 37,3. Стоит ли продолжать пить изопринозин (пьем 2 дня полных), сколько дней пить врач не сказал.
Добрый день! Да, продолжать противовирусное лечение нужно обязательно. Минимальный курс лечения составляет 5 дней. Ранняя отмена лечения может обернуться рецидивом болезни, поэтому нужно обязательно пролечиться до конца. Така как сейчас сезон простуд и эпидемий гриппа и ОРВИ, нужно заняться тщательной профилактикой: для этого используют орошение слизистой носа препаратами на основе морской воды, после чего на слизистую носа наносят гель Виферон. Это повторяют 2 раза в день, что позволяет укрепить местный иммунитет и создать защиту от вирусов, снизить риск заражения ОРВИ и гриппом. Такая профилактика подходит как детям, так и взрослым. Важно часто делать влажную уборку, часто мыть руки, дезинфицировать (протирать спиртом телефоны и планшеты), так как на этих предметах вирусы могут сохранять жизнеспособность. Все эти меры позволяют реже болеть и защищаться от инфекций. Выздоравливайте и не болейте! С уважением, Екатерина Анатольевна
В инструкции к изопринозину написано суточную дозу делить на 3-4 приема, а нам выписали по 1 таблетке 2 раза в день, стоит ли их делить? Каковы последствия приема такого серьезного препарата для маленького ребенка? Скажите сколько дней заразен ребенок с момента подъема температуры, в доме еще грудничок 3 месяца, пока изолировали, как долго не контактировать?
Добрый день! Такой способ приема (по 1 т 2 раза в день) тоже допустим. Никакими последствиями это не грозит, гораздо больше опасности представляет вирус и его осложнения. Ребенок заразен весь период пока повышается температура. Грудничка можно защитить от заражения гелем Виферон, который смазывается слизистая носа 2 раза в день. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна