Консультации / Педиатрия

Скарлатина

Здравствуйте, доктор! Сегодня седьмой день болезни - не можем определиться с диагнозом. Мальчик 4 года. Клиническая картина такая - первый день (четверг 28 января) температура 38, к вечеру 39,5, на следующий день 39, острая боль в горле, больно поворачивать голову, пить, есть, нет соплей, гнойники в горле, отек слизистых, к вечеру сдали анализ крови, начали принимать антибиотики, ингаляции, состояние улучшилось, третий день болезни на полчаса появились красные щеки и не яркая сыпь после ингаляции (подумали что аллергическая реакция), четвёртый день болезни (воскресенье) появились волдырики на языке, язык и губы малинового цвета, белого налёта нет, поставили диагноз скарлатина, но результаты анализа крови показали отсутствие лейкоцитов (в тч палочкоядерных нейтрофилов, те как бы бактериальной инфекции нет). Сдали мазок из зева на стрептококк, шестой день болезни (вторник), стрептококков не обнаружено, сделали экспресс тест на стрептококк - так же отрицательный. Чем мы больны? Доктор назначила анализы на герпес, цитомегаловирус, вирус эпштейн-барр. Что делать? Мы в замешательстве...(((
Здравствуйте. Судя по вашему описанию, это проявления герпетической инфекции. Выполняйте назначения врача.
Спасибо большое за вашу консультацию, но тогда ещё хотелось бы спросить следующее. Нам с пятницы назначили антибиотики в капельнице, цефтриаксон 1,0 с физраствором 200 мл, 1 раз в день, а с воскресенья (когда предположили скарлатину) пьем аугметин (сначала суспензию 400 мг в 5 мл по 5 мл 2 раза в день, со вторника пьем таблетки аугметин 250/125 по 1 таб 3 раза в день), при этом состояние ребёнка заметно улучшилось. Остались только не небоьшая температура и слабость, жалуется на ножки, накрывает их. Из противовирусных назначали только эргоферон, в воскресенье перешли на иммуностимулятор имунорикс, и все. Как оно могло помочь при такой тяжёлой форме герпеса, если это он?
Здравствуйте. Когда придут результаты анализов, которые назначил лечащий врач, можно будет судить о диагнозе, степени тяжести заболевания и адекватности медикаментозной терапии.
И ещё вопрос - с учётом того, что в западной практике ребёнок, болеющий скарлатиной, считается незаразным после одного дня приема антибиотиков, может стрептококк не обнаружили именно по причине того, что антибиотик уже с ним справился (к моменту забора мазка из зева ив уже сделали две капельницы с цефтриаксоном)? Но почему тогда в анализе крови, взятой на второй день болезни, не было признака бактериальной инфекции? Могло так случиться, что организм ещё не успел среагировать? И ещё, сегодня пришли анализы на все вирусы, отрицательные. Значит это все-таки не герпес?
Здравствуйте. Для того, чтобы оценить потенциал реактивной способности организма на фоне воспалительного процесса (бактериального или вирусного) целесообразно повторить анализы: общий анализ крови через 10 дней, иммунологические - двукратно, с интервалом 2 недели.