Консультации / Гастроэнтерология

Ребенку 8месяцев лактазная недостаточность

Здравствуйте, в 5месяцев выявили лактозную недостаточность,ребенок отказался от груди,кричал не брал бутылку с соской ,перешли на нан безлактозный, сейчас мы на хуманне низколактозной .Нам сейчас почти 8месяцев ,в последнее время стала замечать, что у ребенка стали хрустеть косточки,это ведь недостаток кальция?Скажите пожалуйста когда вводить в рацион творог?Йогурт?И можно ли иногда давать нан кисломолочный?И есть ли какие нибудь препараты для пополнения запасов кальция в организме?Заранне спасибо.
День добрый! Не пойму с чего вы взяли, что у ребенка не хватает кальция, для этого необходимы анализы для подтверждения этого. В 8 месяцев ребенок уже получает достаточно продуктов в прикорме с высоким содержанием кальция, это овощи, кисломолочку и творог можете смело вводить на полдник. Кроме того необходимо давать витамин Д3 для усвоения кальция из пищи. Здоровья вашему ребеночку!
Спасибо большое, витамин д даем через день по 1капельке
Я не знаю с какого вы региона но обычно проф.доза витамина составляет 2 капли ежедневно. Я не вижу ребенка и не могу точно утверждать в какой дозе он нуждается. Обсудите это с вашим педиатром.