Консультации / Проктология

Кровь во время дефекации

Здравствуйте! Не знаю уже к кому обратиться.. На протяжении трёх месяцев мучают запоры, сильные боли и вздутия, была и у гастроэнтеролога, и у проктолога, при чем неоднократно, придерживаюсь диеты, пью прописанные лекарства (тримедат, бифидум бактерин, форлакс, делаю ежедневно клизьмы для 'возвращения рефлекса', и тд), ничего не помогает абсолютно. Не так давно стала замечать белый налёт на кале, пошла к проктологу, он провёл ректоскопию, сказал, что все в порядке, а слизь откуда - он не знает, и если в течение месяца не пройдёт, то делать колоноскопию. Диагноз, кстати, - синдром раздражённой кишки. После его 5 дней назад заметила в стуле примесь крови, при чем как в самом кале, так и просто в виде капель из заднего прохода. Кровь ярко-красного оттенка, и выделения не сильные. Подумала, что может доктор что-то повредил, когда делал ректоскопию. Но прошло уже 5 дней, и сегодня крови стало только больше и она стала намного темнее. Что это может быть вообще? К кому ещё можно обратиться? Уже боюсь ходить к врачам, потому что кроме разведённых рук никто ничего предложить и сделать не может. Завтра же иду к гастроэнтерологу, попробую попасть к проктологу снова. Что вообще стоит у них спросить?
Уважаемая леди, Вам стоит сделать колоноскопию, а по результатам этого исследования уже принимать решение, что делать. Возможно, есть какой-то воспалительный процесс в толстой кишке, иногда это бывает в виде серьезного заболевания, которое требует специального лечения. В любом случае, диагностика необходима. Если Вы не доверяете тому доктору, у которого были, возможно, стоит взять другое мнение и обратиться к еще одному специалисту. Лечение синдрома раздраженной кишки довольно сложная проблема, очень часто приходится привлекать к ее решению нескольких специалистов - хорошего гастроэнтеролога, колопроктолога и психотерапевта. Да-да, у многих людей проблемы с кишечником возникают на фоне постоянных стрессов, изменений в жизни, психологических проблем, и тут никакие "кишечные" лекарства не помогают, а вот психотерапия и специфические лекарства, которые убирают проявления депрессии, тревоги и тому подобных состояний - помогают, и очень даже хорошо. Так что имейте и этот вариант в виду.