Здравствуйте, мне 20 лет месяц назад на узи обнаружили эндометриальную кисту левого яичника, врач сказала что ее нужно только удалять, нужно сделать лапароскопию и что она сама никак не уйдет.При этом болей у меня никаких нет, месячные не регулярные и болезненные, после того как обнаружили кисту я стала замечать когда ложусь спать и поворачиваюсь на бок немногг ощущается но боли практически нет. Ужасно боюсь и не хочу делать операцию, мне всего 20 и будут шрамы((очень надеюсь что все же это не эндометриальная киста, а киста желтого тела, так как мне делали только одно узи и сразу направили на операцию.Вот сегодня вечером я чувствую как яичник пульсирует , будто дергается, болей при этом никаких. Скажите что это может быть?Боюсь что все же если не успею сделать операцию киста разорвется
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Заочно я ничем не смогу вам помочь. Если вас действительно направляют на ЛС, значит у врача есть веские причины, а не только заключение одного УЗИ. Похоже, что вы забыли указать некоторые особенности своих жалоб. Если у вас возникли сомнения, просто пройдите независимый гинекологический осмотр и , разумеется, контрольное УЗИ. Чтобы убедиться в характере кисты, можно пройти МРТ малого таза. После любой операции могут остаться послеоперационные рубцы, но, наверно, в вашей ситуации вам следует больше переживать о других последствиях .