Консультации / Педиатрия

На какую смесь поменять фрисопеп

Здравствуйте! В силу обстоятельств ребенок с рождения на ив. В роддоме (5 дней) получал смесь семпер. Далее - педиатрическое отделение новорожденных (почти 3 недели) с диагнозами пневмония, желтушка и две небольшие гематомы в голове вследствие гипоксии во время родов. В больнице ребенок получал 2 антибиотика, смесь - беллакт иммунис. Спустя неделю лечения начался понос (с водой, фонтаном, до 10 раз в день). 5 Дней ребенок лежал под капельницей. Педиатр сказала купить смесь фрисопеп и кормить ею. Никакой речи о постепенной смене смеси не было - просто отдайте на молочную кухню, вам приготовят и кормите ею. Спустя дня 4 стул нормализовался. Малыш стал набирать вес. Никаких анализов на переносимость молочного белка не делали, педиатр лечащая сказала, что ребенок болеет, поэтому ему трудно переваривать обычную смесь (этим она обосновала необходимость кормить фрисопепом). При выписке домой (почти в месяц) та же педиатр на мой вопрос по поводу кормления малыша, сказала до месяца точно кормить фрисопепом, а дальше - проконсультируйтесь со своим участковым педиатром. Много хочется по этому поводу написать, но это все эмоции... Сейчас малышу 3 месяца и неделя, кушает фрисопеп. Проштудировав кучу информации об этой смеси, я понимаю, что ее назначают аллергикам. У моего малыша не было сыпи вообще ни на семпер, ни на беллакт. Назначили нам фрисопеп только из-за поноса, который, я думаю, был вызван только антибиотиками. У многих взрослых такая реакция не исключена. Еще мы как перешли на фрисопеп пропили курс линекс форте (28 дней по 1 капсуле) по рекомендации лечащего врача. Сейчас малышу 3 месяца и неделя, кушает фрисопеп. Вес набирает хорошо, за 1 и 2 месяцы - по 1300, за 3 - 900 грамм. Вырос с рождения на 14 см. Вопрос: на что сменить данную смесь? Желательно не из линейки фрисо, т.К. Очень часто пропадает из продажи. По моему пониманию, это должна быть смесь га, т.К. После полного гидролизата, наверное, легче перейти на частичный гидролизат, чем на обычную смесь, чтобы не было сильного стресса для организма малыша. Хочу сменить смесь по следующим причинам: 1. Если у ребенка не было проявлений аллергии и данная лечебная смесь была назначена, чтобы облегчить процесс переваривания на время болезни, то зачем продолжать кушать именно ее? 2. Ребенок не страдает ни коликами, ни запорами, не жалуется на животик, спит и играет хорошо. Может, стоит, чтобы его организм сам переваривал пищу, а не при помощи лечебной смеси, дабы избежать проблем с прикормами и т.П. 3. Дороговизна смеси и периодическое ее пропадание из продажи. P.S. Ни у меня, ни у мужа, ни у кого-либо из наших родственников нет и не было непереносимости молочного белка. Помогите разобраться. Заранее спасибо.
Добрый день! Фрисопеп назначают не только детям с аллергией на молочный белок, но и детям с нарушением переваривания молочного белка. А такую проблему имеют большинство малышей, так как жкт младенцев (особенно ослабленных) еще не согревает для переваривания цельного белка. Вам посоветовала хорошую смесь и доводы первого педиатра вполне адекватны и разумны. Понос не был вызван антибиотиками, а именно непереваренным молочным белком. Долго описывать почему и как, это сугубо медицинская тема. Я понимаю, что проще ругать врача и обвинять его в некомпетентности, но в таких случаях кормление смесью с полноценным молочным белком заканчивается большими проблемами, колитом и дисбактериозом. Вам же быстро подобрали правильную смесь! Поверьте, это редкость!!! Если хотите менять смесь, то разумно будет перейти на нутрилон гипоаллергенную. Но если у ребенка вновь появятся проблемы со стулом, нужно будет снова вернуться на фрисопеп.