Консультации / Терапия

Чешется горло

Добрый день! У меня чешется горло где то сзади, еще у меня хронический фарингит, как говорят врачи! Я сейчас использую лизобакт при болях в горле, полоскаю хлоргексидином и настойкой прополиса! Беспокоит то что чешется, хочется кашлять, но самого кашля нет! Иногда болит спина в области лопаток и спереди очень очень редко что то кольнет или подавит в области груди, точечно а не по всей грудной клетке! Температуры нет! У меня еще вазомоторный ринит, слизь стекает по задней стенке глотки, боюсь стекания слизи в легкие и образовании пневмонии, тем более сейчас эпидемия! Дней 4-5 назад пропила курс (7 дней) ингавирина! Подскажите как лечить горло (то что чешется) и не запустить до кашля и последующих осложнений! Заранее спасибо!
Добрый день. Скорее всего, слизь, стекающая по задней стенки глотки, раздражает слизистую и провоцирует хроническое воспаление (хронический фарингит). Отсюда и ваши жалобы. Имеет смысл во-первых, проконсультироваться с ЛОР-врачом и аллергологом по поводу вашего вазомоторного ринита: необходимо разобраться с причинами и подобрать соответствующее лечение. Иначе слизь так и будет провоцировать воспаление. Горло можно полоскать или пользоваться спреями (мирамистин, гексорал), рассасывать таблетированные средства (граммидин, гексализ). Сейчас в качестве профилактики старайтесь меньше посещать общественные места и общественный транспорт, можно использовать солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор и т.д.), препараты интерферона в виде геля (виферон гель и т.д.).
Спасибо большое за ответ! И подскажите пожалуйста, кашель так и продолжался и еще я до этого не мерила температуру, а как начала мерить в течении дня показывает 37, я пошла к терапевту, она сказала что хрипов нет , но дыхание жесткое! Прописали сумамед 5 дней и ацц 600 мг по 1 табл в день! Сегодня 5 день! Температура так и держится 37! Один раз только поднялась до 37,3! Подскажите а почему держится температура если я пью антибиотик!
Температура может держаться еще некоторое время даже на фоне терапии антибиотиком. Возможно, это так называемый температурный хвост. Кроме этого, есть и причины повышения температуры, не имеющие отношение к инфекциям: например, у женщин во второй половине цикла вообще нормально повышение температуры до 37-37,2 градусов.