анонимно, мужчина, 32 года
Для модераторов: обращаю внимание, на то что, у меня нет возможности оказаться на приёме у врача,в связи с тем, что врачей у нас в городе не хватает, а за целый месяц ожиданий может много чего нехорошего произойти. Тем более при личном посещении я больше информации не смогу изложить, чем ниже.. Надеюсь на понимание.
Добрый день, у меня на руках имеется результаты обследования мрт, но к сожалению в нашей поликлинике почти все неврологи ушли на больничный, а остался один к которому запись только через месяц. В связи с тем что голова продолжает болеть, и таблетки: спазмалгон, а также прописанные врачом ранее - винпоцетин не помогают, уже не знаю что делать. Сегодня второй день болит голова в затылочной части головы, как писал выше таблетки не помогли, после сна легче не стало.
Интересует следующее:
1) какие препараты могут помочь снизить головную боль?
2) Какой курс лечения можете рекомендовать исходя из анализов?
3) Диагноз: гидроцефалия ?
4) Как понимать анализ мрт, на сколько серьёзно заболевание? Спасибо.
Отвечает Малахов Игорь Юрьевич
нейрохирург
Здравствуйте! Причиной головной боли часто может быть или высокое артериальное давление или заболевание шейного отдела позвоночника. Гидроцефалия не при чем, у Вас ее нет. Необходимо дообследование - МРТ шейного отдела. Универсального рецепта по снижению боли в затылке в данной ситуации просто не существует. Дообследуйтесь, тогда будет ясна дальнейшая тактика. Заочная консультация при наличии головных болей может навредить. Как крайнее средство - любой препарат для купирпования болей - нурофен и т.п. С уважением, доктор Малахов И.Ю.