Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Коклюш

Доброго дня вам! Подскажите, пожалуйста. Сыну 12 лет, в свое время была сделана прививка от коклюша. Два месяца назад он заболел, клиническая картина очень типична для коклюша (изучила уже очень много материала на эту тему). Температура 37-37,5 (сохраняется до сих пор), на 2-3 день небольшой насморк и першение в горле, на 6-7 день добавился кашель, который усиливался с каждым днем. Через пару недель кашель стал приступообразным, с репризами, особенно ночью и после пробуждения. Лицо сильно краснело, вены на шее набухали, рвоты не было. Сами сдали анализ на коклюш. Результат igg положительный (50,86), igм (7,36) и igа (8,42) -отрицательные (анализ делали на фоне второго курса антибиотиков через месяц после начала заболевания). Выпросили направление в областную больницу. Там поставили диагноз коклюш. Через три дня в своей поликлинике наш врач отменяет этот диагноз, аргументируя тем, что только igg положительный, а остальные отрицательные. И снова ставит трахеит. Помогите расшифровать анализ, коклюш все-таки это или нет. Еще очень беспокоит постоянная температура 37-37,2 на протяжении всех этих 2-х месяцев.
Здравствуйте! Клинически, действительно, очень похоже на коклюш. Положительный анализ на ИГG, в высоком титре можно трактовать как заболевание, ведь вакцинные титры были бы значительно ниже. Но антимикробные антитела в этот период заболевания уже неинформативны, необходимо смотреть антитоксические антитела, ведь коклюш - токсикоинфекция. В периоде репризного кашля уже нет никакого микроба, есть только действие токсина. Лечение при этом будет все равно с помощью противокашлевых препаратов центрального действия. Мое мнение - Ваш ребенок действительно переносит коклюш. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим прием.
Спасибо. А с чем может быть связано повышение температуры при этом? Нам искать возможные осложнения?
При коклюше, действительно, могут быть и бактериальные осложнения, при этом в общем анализе крови должен быть сдвиг формулы влево, а при коклюше - лейкоцитоз и лимфоцитоз. Сдавали анализ крови?