Консультации / Отоларингология

Удалять ли миндалины

Удалять или не удалять миндалины здравствуйте доктор. У меня хронический тонзилит, немного повышен уровень асло -268. (Повышен давно, лет с 20). Ревмопробы в норме, с реактивный белок в норме. Моча в норме. Субфибрильной температуры нет. Ангинами болею раз в 5 лет. В 5 лет переболела рожистым воспалением голени. Из жалоб только небольшие боли в коленях. Лор направляет на удаление миндалин. Хотелось бы узнать мнение других специалистов. Удалять миндалины или можно полечится и по наблюдаться?
Здравствуйте. Хронический тонзиллит влияет на работу всех органов и систем организма; это - хроническая инфекция, как, например, кариозный зуб. Течение хронического тонзиллита бывает разным, у одних - частые ангины, у других - общие заболевания, связанные с т.н. генерализацией стрептококковой инфекции - рожистое воспаление, например, артрит, миокардит, болезни почек. Если специалист рекомендует Вам миндалины удалить - я рекомендую прислушаться к совету. Желаю Вам крепкого здоровья.