Консультации / Педиатрия

Прорезывание зубов кашель сопли температура

Здравствуйте. Ребёнку 1,4 года. Прорезываются зубы. Вылезло пока 6 штук. Сейчас все десны снова опухли, прорезываются клыки. С четверга ребёнок стал покашливать, в пятницу поднялась температура до 38,2. В субботу врач заключила - зубы. Назначила вибуркол, мирамистин и 1 день трижды пропить нурофен. Я ещё с четверга самостоятельно все это давала ребёнку (мирамистин пшикала и в нос и в горло, ещё для профилактики афлубин пьём). Вс-пн температура выше 37,5 не поднималась. А сегодня проснулись с температурой 38, сбила цефеконом, а в 13.00 Снова поднялась 38. Сопли прозрачные рекой, кашель частый, отхаркивается хорошо. Вызвала врача. Выписала антибиотик - сумамед по 30мг 3 дня. Единственным обоснованием назначения антибиотика - продолжительность повышенной температуры. В легких чисто, горло красное, но без налетов. Стоит ли нам принимать антибиотик? Или все-таки стоит потерпеть и температура связана с прорезыванием клыков? Когда у нас лезли первые зубы - тоже сильно температурили около недели.
Здравствуйте! Давайте разбираться--зубы не могут быть причиной красного горла,кашля и насморка. Однако их прорезывание довольно часто вызывает временное снижение иммунитета, плюс ребенок все тянет в рот--отсюда понос (кишечная инфекция) или кашель, насморк (ОРВИ). Поэтому мы должны с первых же симптомов забывать про зубы и лечить болезнь. В данной ситуации необходимо качественное противовирусное средство, например, Виферон. мне нравится в нем то, что он очень быстро работает. Свечки моментально начинают таять в прямой кишке, высвобождая действующее вещество. В то время как таблетки и капли попадают в желудок, там они должны раствориться, всосаться -- это долго. К сожалению, с первого дня его не назначили,а надо бы. По прошествии нескольких дней без лечения, вирусная инфекция действительно могла осложниться уже и бактериальной и тогда нужны антибиотики. В таких случаях проблему легко решить анализом крови, но вряд ли в эпидемию Вы пойдете в поликлинику. Я бы в данной ситуации тоже задумалась о подключении антибиотиков, хотя я очень строго отношусь к назначению таких средств, не назначаю их при кажлорм случае. К антибиотикам обязательно бифиформ, через 3 часа после антибиотика. Выздоравливайте! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся