Консультации / Кардиология

Фибрилляция предсердий в 25 лет

Олег владимирович, здравствуйте. Меня зовут алёна, мне 25 лет. В 2013 году, когда мне было 22 года, я проходила медосмотр, где мне сделали экг, на котором выявилось трепетание предсердий. Но врач тогда ничего не сказал, результаты экг положили в медкарту и я их так и не увидела, поэтому обследования и лечения не было. А в январе уже этого года мне опять сделали экг в рамках медосмотра, на которой выявилась фибрилляция предсердий. На этот раз врач попался получше, поэтому о своем диагнозе я узнала сразу же. На всякий случай мне назначили повторное экг, но результат все тот же - фибрилляция предсердий. Обратилась к кардиологу, сейчас прохожу обследования. Сегодня было сделано узи сердца, на котором был выявлен пролапс митрального клапана 1 степени, движение створок в противофазу, а так же написано: движение ab-клапанов на фоне неправильного ритма, чередуясь с комплексами правильного. Органических изменений сердца нет и по остальным показателям сердце в норме, давление тоже в норме. Врач-узист сказала, что пролапс не может быть причиной фибрилляции. Она была очень озадачена моим сердцем, не могла понять: то ли это фибрилляция, то ли экстрасистолия, потому что сердце билось очень странно и, по ее словам, было одновременно похоже на то и то сразу. Причем, судя по звукам моего сердца, оно бьется то нормально, то ритм сбивается со странными звуками. Сейчас меня направили в кардиологический диспансер. Поэтому хотелось бы узнать, откуда у человека в 25 лет могут возникнуть такие проблемы с сердцем? Я пью редко, сейчас не курю (одно время курила периодически, 1 раз в неделю, например), наркотики не принимала, занимаюсь фитнесом (может быть, даже чересчур много, почти каждый день). Еще в начале 2013 года сдавала анализы на гормоны щитовидной железы и тогда все было в норме, поэтому навряд ли дело в щитовидной железе, так как в 2013 году проблемы с сердцем уже были. Правда, очень много нервничаю, а пару лет назад была длительная депрессия (длилась около 3 лет), но к врачам по этому поводу я тогда не обращалась. Могут ли мои проблемы с сердцем быть результатом депрессии в прошлом? Какой может быть прогноз в моем случае? Можно ли это вылечить насовсем и как это лечится? Еще хотелось бы узнать на будущее, можно ли беременеть и рожать при таком диагнозе? Прикладываю результаты экг и узи сердца.
К вопросу приложено фото
Добрый день, Алёна! Кардиолог должен Вам назначить необходимое обследование и лечение, тем более что Вас направляют в кардиодиспансер. По результатам, Вам безусловно дадут ответы на беспокоящие Вас вопросы. Если по той или иной причине вы будете не удовлетворены полученной консультативной помощью, то Вы можете обратиться к нам. У нас есть специально разработанная программа для данной категории пациентов "Нарушения ритма сердца", она проводится на возмездной основе, для этого нужно будет заключить договор. Все контакты есть на сайте. С уважением, О.В.