Консультации / Педиатрия

Можно ли давать ацетилсалицыловую кислоту ребёнку при температуре и в каких дозах

У нас двойняшки. "Нам" по пять лет. Заболели после садика. Рвота и температура. Одному сыну дал четверть таблетки "ацетилки" (500мл) и он в тот же день выздоровел. А второй начал позже на сутки и температура не падает держится.-Второму давали назначенные врачом препараты:парацетамол(500) 1/3таблетки и нурофен. Можно ли давать сыну "ацетилку" и в каких дозах, если можно?
Добрый день! Нет, детям до 15 лет строго запрещено употреблять ацетилсалициловую кислоту, так как это чревато развитием синдрома Рея, который может угрожать жизни ребенка, так как у детей не вырабатывается в нужном количестве ферментов для "переваривания" ацетилсалициловой кислоты. То, что один ребенок выздоровел - это просто совпадение, не более того, а может быть и временное облегчение. У ацетилсалициловой кислоты нет противовирусных свойств и излечить от ОРВИ оно не может. Детям можно давать только препараты ибупрофена и парацетамола в качестве жаропонижающих, но это не полноценное лечение, ведь оно не устраняет причину болезни - инфекцию. Для борьбы с инфекцией применяется противовирусное лечения - зачастую это Виферон в виде свечей. Интерферон и антиоксиданты в его составе поваляют наиболее естественным образом поддержать иммунитет, устранить вирус, не позволить заболеванию осложниться. Также важно давать ребенку теплое питье в виде настоя ромашки, часто проветривать в помещении и увлажнять воздух в нем. Все это позволяет своевременно пролечиться и не запустить болезнь. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна