Консультации / Андрология

Герпес

Здравствуйте. У мужа генитальный герпес. Мы сейчас планируем беременность. Но боимся, что может произойти рецедив болезни в период овуляции. Можно ли мужу принимать препарат Гевиран для профилактики в период планирования? И повлияет ли этот препарат на качество спермы?
Добрый день. Ваш муж может принимать препарат Гевиран по профилактической схеме. На качество спермы он не повлияет. Пройдите тест на наличие иммуноглобулинов к герпесу.
Спасибо. А как выглядит профилактическая схема?
С целью профилактики в случае рецидива инфекции назначают по 400 мг (1 таблетка по 400 мг или 2 таблетки по 200 мг) 2 раза в сутки или по 200 мг 3–4 раза в сутки. Применяют в течение 6–12 мес.