Консультации / Проктология

Какие препараты можно применять в период лактации

Добрый день, мне 27, малышу 10месяцев, кормлю грудью. Была у проктолога, обнаружили "незначительный гемморой", прописали ванночки, ношпу и свечи анестезол и мазь ауробин. В инстукциях к свечам и мази прочла информацию об осторожном применении в период лактации или замене другими препаратами. Есть сомнения в компетентности врача осмотревшего меня. Можно ли применять анестезол свечи и ауробин мазь в период лактации? Не повредит ли малышу? Боюсь что вкус молока изменится и он перестанет пить.
Следует помнить, что в период лактации выбор медикаментозных средств ограничен. Большинство из них должны быть на натуральной основе и не иметь побочных эффектов. К таким средствам относится Натальсид. Именно его чаще всего назначают колопроктологи. Постеризан, свечи с календулой или облепихой также не имеют противопоказаний и могут назначаться при кормлении грудью. Часто основной причиной обострения заболевания после родов являются запоры, которые сопровождают большинство молодых мам в послеродовом периоде. Главным фактором в налаживании процесса пищеварения является правильное питание. Женщине необходимо исключить жирную, острую и соленую пищу, а также все продукты, способствующие повышенному газообразованию (капуста, бобы). Нужно употреблять больше клетчатки (чернослив, курага, овсяная каша, яблоки). Хороший слабительный эффект имеет свежий кефир. Также рекомендуется каждое утро натощак выпивать стакан воды с чайной ложкой меда. Это позволит не только избежать запоров, но и оздоровить весь организм. Можно также использовать легкие слабительные препараты (Дюфалак), которые не навредят ребенку. Профилактика запоров период лактации сопровождаться употреблением достаточного количества воды (до 2-х литров в день). Такое питание не только поможет избавиться от запоров, но и улучшит качество грудного молока.