Консультации / Педиатрия

Клебсиелла пневмонии в моче у грудничка

Здравствуйте, алла анатольевна. Проконсультируйте, пожалуйста, по следующей проблеме. В два с половиной месяца у ребёнка поднялась небольшая температура и появился неприятный запах в моче. Сдали оам. Моча мутная и повышены лейкоциты. С подозрениями на инфекцию мочевыводящих путей нам назначили амоксициллин и канефрон. Так как это было в пятницу, то бакпосев мочи удалось сдать лишь в начале следующей недели. Антибиотик пили 7 дней. Все симптомы прошли в первые дни лечения. Всю неделю сдавали различные анализы мочи. Все были хорошие. Узи тоже в норме. Через неделю наконец-то пришёл наш бакпосев и выспалась клебсиелла пневмонии (хотя в момент сбора мочи антибиотик давался 4 дня). Сдали повторно. Анализ собирала в стерильный мочеприемник и стерильную аптечную баночку. Анализ опять готовился неделю. За это время пили только канефрон. Пришёл анализ и снова клебсиелла! Теперь нам назначили панцеф по 2,5 мл раз в день на неделю. Мальчику уже 3 месяца. Прибавляет в весе нормально, ничего кроме колик его вроде не беспокоит. Т.Е. Кроме плохого анализа эта инфекция никак не проявляет себя. Сейчас пропьем антибиотик и опять сдадим мочу на бакпосев. Подскажите, стоит ли беспокоиться? Какие последствия? Адекватно ли лечение? И что делать, если посев опять будет плохой после панцефа? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте, Марина! Для того, чтобы исключить инфекцию мочевых путей, требуется не только общий анализ мочи, но и анализ по Нечипоренко, посев, и узи почек и мочевого пузыря. Чаще всего ИМП вызывает кишечная флора, а не условно-патогенная. И если эта клебсиелла только в посеве, и больше ничего нет, то и лечения не требуется. Бывает, что УПФ высевается не из мочи, а , например, с поверхности кожи. При отсутствии признаков воспаления, лечить это не требуется.
Здравствуйте, спасибо за ответ! Анализ по Ничипоренко, Зимницкому, Каковскому - все они показали хороший результат. Узи почек и мочевого пызыря тоже в норме. Но это все было уже после того как мы пропили амоксициллин. Сейчас никаких признаков воспаления нет, но зато с кишечником проблемы усугубились. С третей недели жизни мучается кроликами и газиками. Очень часто пукает с частичками жидкого стула. А сейчас это ещё больше усугубилось. Сегодня пукает с зеленоватой водичкой при этом сильно кричит. Подскажите как можно помочь малышу?
Что кушает ребенок? Какое состояние кожи? В стуле есть слизь, зелень, кровь? Как прибавляет вес? Это очень похоже на пищевую аллергию. Но для уточнения такого диагноза необходим осмотр. Можете сдать копрологию?
Ребёнок полностью на грудном вскармливании. Прибавляет нормально. С трёх недель колики, но беспокоили в общем не так сильно. Стул всегда был нормальным, жёлтый. Но периодически маступают моменты, когда малыш день ото дня очень часто начинает пукать с небольшим количеством стула и от этого опрелость очень сильная, которую приходится подолгу лечить. Мы уже третью неделю находимся на дневном стационаре. Копрология пару недель назад была в норме. И после лечения амоксициллином кишечник вёл себя как обычно. Клебсиеллу не вывели из мочи и нам назначили другой антибиотик. Но вот теперь сразу же на второй день после приёма панцефа у ребёнка стул стал зелёный со слизью без крови. Ребёнок стал более беспокойный. Часто пукает. Попа опять вся воспалилась. Без конца моем и обрабатываем. Немного есть сыпь на коже еле заметная. Я связывают это больше с реакцией на антибиотик. Так ли это и чем помочь кишечнику во время и после приёма антибиотика? Панцеф ещё пять дней пить.
Марина, можете прислать результаты копрологии (фото анализов)? Наиболее частой причиной пищевой аллергии у детей является непереносимость белков коровьего молока. Для лечения пищевой аллергии у малыша необходимо исключить молочные продукты из рациона кормящей матери полностью и понаблюдать. А опрелость - это тоже признак аллергии, это грибковая опрелость на фоне жидкого стула. Когда отменится антибиотик?
Спасибо за ответ, алла анатольевна! Антибиотик 8 февраля в понедельник пьём последний раз и во вторник опять сдаем бакпосев мочи. Копрологии у меня на руках нет, она в больнице. Только по словам лечащего врача знаю что она нормальная. Но на слеющей неделе обязательно попрошу показать и фото сделаю. А только молочные исключить или кисломолочные тоже (кефир, сыр, творог)? И как можно лечить такую опрелость?
Да, конечно, все молочные продукты исключаем. Результат будет замете не сразу, но примерно через 7-10 дней будет ясно, что есть динамика. Опрелость лечат с помощью туалета, присыпок (или с окисью цинка, или картофельный крахмал) и противогрибковая мазь (например, --мафукорт). Пришлите фото копрологии,