Консультации / Пульмонология

Редкий сухой кашель чувство заложенности в бронхах

Здравствуйте! Буквально неделю назад, когда к нам пришло низкое атмосферное давление - стал себя плоховатенько чувствовать. Сонливость, утомляемость, какая-то паника, почти постоянно ноги холодные, чувство заложенности в бронхах и в носу, сухой кашель. Кашлять начинаю только если посижу определённое время, или полежу, короче, в одном положении если нахожусь. Встаю, сделаю глубокий вдох, начинается кашель, покашляю секунд 5-10 и перестаёт. Особо это не мешает, т.К подобное повторяется не более 5 раз в день, может 7. Не было такого, чтобы кашель вот прямо не давал покоя. Днём? Ночью? Да тоже особо не выделяется та часть суток, когда это более серьёзно выражено. Мне 16 лет, в семье не всё хорошо, довольно часто нервничаю. Голова раньше болела, ходил летом на дневной стационар, проверял и желудок, и голову, всё проверял, написали, что небольшая синусовая аритмия и всд. (Кашля тогда не было, с этой проблемой не обращался никуда, поэтому и пишу вам) и дело ещё всё в том, что я очень мнительный.. Чуть что, сразу начинаю искать в интернете симптомы, нахожу самое страшное заболевание, и мне кажется, что это оно и есть. Сейчас маразм насчёт рака лёгких, наступают какие-то панические атаки на эту тему, а иногда отходит, как сейчас. Думаю, что ерунда это всё... Что это может быть? Проявление всд? Или на самом деле что-то страшное? К врачу пока пойти не могу, на неделю улетел, да и проверялся я в конце лета, + этот грипп, обязательно что-то подцеплю. Помогите советом, пожалуйста! Заранее, спасибо :)
Здравствуйте! Рак легких обычно развивается не в молодом возрасте и чаще всего связан с многолетнем курением ( более 20 пачка лет). Ваши симптомы скорее всего связанны с обструкцией в бронхах (сужение бронхов) причину которой и степень возможно выявить только при обследовании: спирометрия. Для исключения аллергического компонента обструктивных нарушений (если он есть) надо сдать кровь на клинический анализ, эозинофильный катионный белок и иммуноглобулин У общий ( IgE общий). Однако в первую очередь необходимо обратиться к врачу , чтобы он оценил Ваше состояние. Из облегчения симптомов необходимо провести промывание носа назальным душем со слабым раствором морской соли ( аквалор, аквамарис, физиомер) не менее 2х раз в сутки, часто кашель связан с постназальным затеком. Для облегчения симптомов в легких попробуйте проингалировать беродуал по 2 дозы ( внимательно почитайте инструкцию как делать ингаляции), не более 4 х раз в сутки (по 2 дозы). Это тот безопасный минимум который можно посоветовать без консультации, но консультация врача обязательна.