Консультации / Гинекология

Витамины при планировании беременности

Здравствуйте! Я обратилась к врачу с тем, что у меня нарушился цикл. После узи и осмотра она сказала, что отклонений нет и выписала циклодинон на 3 мес и витамины фертиловит. Мне 29 лет. Дочке 3 года. Решили с мужем через пару месяцев начинать планировать второго ребеночка. Врач сказала, что как раз эти витамины полезно пропить перед началом планирования. У меня вопрос: есть ли аналоги этих витаминов, например элевит пронаталь? Дело в том, что они достаточно дорогие. Действительно они настолько лучше, чем элевит, что стоит их купить? Могут ли они помочь выровнять цикл и подготовить к беременности или это может и элевит? Заранее спасибо.
Добрый день. К сожалению, я не могу комментировать назначения вашего врача и рекомендовать аналоги препаратов, так как это может быть расценено как антиреклама. Но я могу посоветовать, что делается при планировании беременности, учитывая возникшие отклонения. Сначала вам стоит обратиться к эндокринологу, чтобы выяснить состояние гормонального профиля. При некоторых состояниях, например, дисфункции щитовидной железы, противопоказаны препараты йода, которые могут входить в состав поливитаминов. У гинеколога вам придется пройти УЗИ и сдать анализы на урогенитальные инфекции и , обязательно, мазки на онкоцитологию, особенно, если есть изменения шейки матки. Удачи!