Рахит

анонимно, женщина, 31 год
Добрый день! Моему сыну 1,4. В очередной раз были на приеме у педиатра и врач обратил внимание на кривые круглые ножки ребенка, отправляет к ортопеду и далее на массаж. Ее версия, что это рахит. Но, мы с рождения пьем витамин д по 2 капли (показания врача), больше никаких признаков нет-ни потливости, ни обслысения затылка, вес 12 кг, рост небольшой 75 см, анализы на сахар хорошие. Действительно ли нам нужно беспокоиться?

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Это может быть самой начальной стадией рахита, которая легко корректируется. У меня нет оснований сомневаться в предположении доктора, если искривлены нижние коменчности. Порой даже прием витамина д не спасает от развития рахита, так как его всасывание или всасывание кальция может быть нарушено, например, при воспалении кишечника в более младшем возрасте, при дисбактериозе. Но такие незначительные признаки легко поддаются коррекции - массажем, дополнительным приемам витамина Д и кальция. Здоровья Вам!