Консультации / Кардиология

Приступы учащенного сердцебиения толчки и замирание в сердце

Добрый день! Мне 39 лет, вес 70 кг. Русская. Я живу в бурятии, здесь нет хороших специалистов . С 16 лет страдаю приступами учащенного сердцебиения. Сердце резко начинает часто сокращаться более 180 ударов в минуту и через 10 минут, так же резко начинает нормально работать. Вызываю скорую помощь, пока они едут приступ проходит, делают экг и сомневаются что у меня что то было, диагноз один - вегетососудистая дистония. 5 Лет назад стала ощущать толчки в сердце и замирание, стала чувствовать приближение приступа, бывало кашлем могла предотвратить приступ. 10 Лет назад несколько раз приступы сопровождались с онемением рук ,ног и лица. Очень не приятно и страшно. Сейчас бывает онемение но редко и не такое сильное. На сегодняшний день, толчки и замирание стали частыми по несколько раз в день.Дыхание нарушено, вдох нормальный а при выдохе как будто что то мне мешает и выдох происходит в два этапа. Видимо это нервное, так как при волнении у меня это усиливается. Я постоянно переживаю и не знаю что делать. Сделала холтер. Диагноз - за весь период мониторирования регистрируется ритм со среднедневной чсс 82 в мин., Средненочной чсс 61 в мин. Ци 1,3 ( норма). Наджелудочковой и желудочковой эктопии нет. Синдром лауна - г- л ( укороченный pq интервал) , нбпнпг. Пауз ритма, значимого смещения сегмента st не зарегистрировано. Во время холтера сильно выраженных изменений я не чувствовала. Прочитала в интернете, что это не лечится, нужна операция. Так ли это? Какой обследование и лечение мне нужно? На сколько это опасно для жизни?
Здравствуйте! Ваш вопрос следует разделить на две части. 1. Жалобы на сердцебиение С учетом характерной клинической картины, длительности симптомов и Вашего возраста наиболее вероятной причиной Ваших жалоб являются наджелудочковые тахикардии (что это такое см. arrhythmia.pro/#!encyclopedia/kisd0, раздел Наджелудочковые тахикардии). Данные состояния обычно обусловлены микроскопическими изменениями в Вашем сердце, с которыми Вы родились. Грубо говоря, в Вашем сердце, скорее всего, есть лишний проводок, в котором происходит быстрое (180/мин) вращение электрических импульсов, заставляющих сердце сокращаться с большой частотой (если интересует более детальное описание, можете посмотреть по той же ссылке раздел Механизмы тахиаритмий). Для решения вопроса о последующей тактике Вашего лечения необходимо зарегистрировать ЭКГ во время приступа. Для этого существуют "пассивные" методы, (т.е. выполняется мониторирование ЭКГ, и Вы ждете возникновения приступа; существуют методы длительного мониторирования ЭКГ, например, семидневный Холтер) и "активные" методы (т.е. аритмию можно вызвать при помощи стимуляции сердца, например, при чреспищеводном электрофизиологическом исследовании; см. раздел Диагностика аритмий по той же ссылке). Если говорить о лечении, то, скорее всего, может потребоваться небольшое хирургическое вмешательство (радиочастотная катетерная абляция), которое безопасно и позволяет избавиться от аритмии раз и навсегда. По поводу прогноза. Во-первых, здесь желательно видеть результаты эхокардиографического исследования. Но с высокой вероятностью можно сказать, что аритмия Вашей жизни не угрожает и прогноз благоприятный. 2. Другие жалобы. У многих пациентов с рецидивирующими нарушениями сердечного ритма возникают тревожные расстройства (см. http://trevoga.depressii.net/), которые вызывают множество неприятных симптомов и обычно проходят при эффективном лечении аритмий.