Консультации / Кардиология

ИБС

Дорогой доктор, мне 67 лет . Проблема в том, что при хотьбе болит за грудиной и отдает в левую руку, приходиться останавливаться. Первое время этого было достаточно, а три дня назад ночью проснулась от сильной боли в груди и боль прошла только при применении таблетки нитросорбита под язык, но при этом началась сильная головная боль, которая длилась очень долго. Накануне приступа мне сделали эхокардиоскопию сердца. Заключение: размеры полостей сердца в пределах нормы. Сократительная способность миокарда сохранена. Фв-58%. Гипертрофия стенок левого желудочка. В полости лж трабекула. Нарушение диастолической функции левого желудочка по 1 типу. Признаки атеросклероза аорты. Подклапанный поток аортальной регургитации. Повышен градиент давления на аорте до 9, 0 мм. Рт. Ст. Уплотнены створки митрального клапана. Поток митральной регургитации 1-2 степени. Поток трикуспидальной регургитации 1-2 степени. Поток регургитации на легочной артерии. Максимальное систолическое давление на легочной артерии 30,0 мм.Рт.Ст.(Норма). В пп в с/3 мпп патологический поток 0,25 см в d.- Функционирующее овальное окно. Объясните пожалуйста что это такое и что делать? С уважением людмила.
Обратитесь к кардиологу как можно быстрее. Если мы подозреваем стенокардию, то развитие приступа в ночные часы - это довольно серьезный симптом.
Спасибо за совет, антон владимирович. Сегодня была у кардиолога в мкдц казани и мне предложили сделать компьюторную томографию коронарных сосудов, но назначили это обследование только на 11 июля, так как экг на приеме:синусовый ритм с чсс 69. Эос отклонена влево.А пока назначили: коронал утром 2,5 мг, розукард 10 мг 1 раз в день и кардиомагнил 75 мг 1 раз в сутки. Можно ли мне ждать этого обследования так долго? Диагноз приемного отделения: ибс. Стенокардия напряжения фк 3.Гипертоническая болезнь 3 ст риск 4. Хсн 1 фк 2. Мкб-10: 120.8 Код ксг:172 с уважением людмила
Я бы обсуждал проведение нагрузочной пробы. Впрочем, в Казани великолепные кардиологи.
Спасибо.