Консультации / Кардиология

Боль после РЧА сердца

Здравствуйте! 23,12,2015 Года сделали рча сердца , была пароксизмальная тахикардия, предсердная суправентрикулярная в ав узле, надеюсь правильно написала, рядом нету выписки. Прошел уже месяц, болит вена подключичная временами. Вот сегодня болит целый день и еще ноет сердце, отдает в лопатку и левую руку. Если нажмешь на место где пунктировали вену чувствуется боль и потом она начинает сильнее болеть. Пару раз после волнения, на работе как буд-то начинался приступ пароксизмалки, но через минуту или меньше проходил, наверно это экстрасистолы были..Бывают одиночные эстрасистолы редко, иногда тахикардия , пульс 90, часто после еды или в постели. Но в общем хирург после операции сказала, что на 99% приступов не будет. Но подскажите, что это за боль может быть в пунктированной подключичной вене и куда обратится с этим, оперировали в другом городе и нет сейчас возможности туда поехать и вот эти срывы ритма, почти приступы на минуту и все проходит, что это может быть. Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте! К сожалению, ответ на Ваш вопрос относительно боли в месте пункции подключичной вены требует очной консультации, которую желательно не откладывать. Наиболее вероятно потребуется дуплексное сканирование подключичной вены для исключения ее тромбоза. По поводу болей в области сердца. Поскольку прошло больше месяца после РЧА, связь между процедурой и Вашими жалобами представляется маловероятной. Скорее всего, основной причиной симптомов в Вашем случае является мышечно-фасциальный болевой синдром (что это такое см. google/yandex). По поводу жалоб на сердцебиение, опять же ответить точно на Ваш вопрос не представляется возможным. В настоящее время Вы не описываете клинических проявлений пароксизмальных нарушений ритма сердца, характерных для АВ-узловой риентри тахикардии. Но поскольку у Вас возникают жалобы, которые Вас беспокоят, следует обсудить с Вашим лечащим врачом вопрос о проведении амбулаторного мониторирования ЭКГ. Также хочу отметить, что нельзя исключить роль психоэмоциональных факторов в структуре Ваших жалоб. Многие пациенты после РЧА начинают прислушиваться к себе, ждать возникновения аритмии, постоянно следить за пульсом, пока полностью не удостоверятся в эффективности вмешательства. Данный процесс может занимать несколько месяцев. Готов ответить на дополнительные вопросы. С уважением, Воробьев А.С.