Консультации / Отоларингология

Долго не восстанавливается голос

Здравствуйте! У меня такая проблема: я учитель в школе, 8-9 месяцев назад сорвала голос и до сих пор не могу восстановиться. У меня с детства затяжные простуды и горло начинает болеть практически от малейшего ветерка, в том числе практически хронических насморк и всегда долго не проходит кашель ("подкашливание"). На работе приходится постоянно напрягать связки в попытке навести порядок и всех перекричать (дети довольно сложные и непослушные), дома тоже не молчу, ибо маленькая гиперактивная и чрезвычайно упрямая дочь не дает такой возможности. Я и раньше теряла голос, но все восстанавливалось. В добавок, я очень люблю петь, пою практически профессионально, довольно громко и высоко, могу петь часами и голос не устает. Но не в этот раз. Горло сорвала на фоне простуды и напряжения. Молчать на работе невозможно, не могла практически говорить, но насильно говорила. Я даже дочке одну страницу стихов прочесть не могла, настолько серьезно встала проблема. Летом был относительный период покоя (не считая дочки), но голос так и не восстановился. Уже могла прочесть 2-3 страницы, но с пением никак. Высоких нот вообще как будто не было, не могу, в середине кое-как. Сейчас продолжаю напрягать связки на работе, говорю с постоянной хрипотцой, петь не могу совсем, хотя хочется участвовать в концертах и есть такая возможность. Ну и продолжаю постоянно простужаться. Гомеовокс дает лишь незначительный смягчающий эффект, лор ничего толком не посоветовал, сказала, не совсем ее область. Подскажите, есть ли у меня какой-то шанс восстановить способность петь или это уже перманентно?
Как говорится, надежда умирает последней. Думаю, ситуация поправимая. Но Вам необходимо только пройти обследование у врача-фониатра. После стробоскопии и микроларингоскопии всё станет ясно.