Консультации / Педиатрия

Профилактика ОРВИ

Здравствуйте.Сейчас идет эпидемия гриппа.Пока детки на каникалах.Но скоро снова в школу.Сейчас уже все болеем.Подскажите,пожалуйста,что можно дать для профилактики(ребенок 10 лет),чтобы снова не болеть или хотя бы полегче перенести следующий вирус?Пока вот купила иммунал.Это -хороший выбор?
Добрый день! Это хороший выбор, но как и любое средство на основе эхинацеи, свой эффект развивает постепенно. То есть для того, чтобы иммунитет на его фоне получил необходимую поддержку нужен прием не менее 2-4 недель. Оптимально пропивать такие препараты еще до начала сезона простуд. Сейчас он тоже не повредит, тем более ребенок недавно переболел. Но нужны и дополнительные профилактические меры: орошение слизистой носа препаратами на основе морской воды, после чего на слизистую носа наносят гель Виферон. Это повторяют 2 раза в день (до школы и после), что позволяет укрепить местный иммунитет и создать защиту от вирусов, снизить частоту болезней. Важно часто делать влажную уборку, дезинфицировать гаджеты (смартфоны, планшеты), так как на этих предметов вирусы могут сохранять жизнеспособность, чаще мыть руки. Все эти меры позволяют реже болеть и защищаться от эпидеми ОРВИ и гриппа. Здоровья Вам!