Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Подозрение на коклюш

Здравствуйте, у дочки (3 года)сухой кашель, уже пятую неделю. Дочка очень краснела, затруднялось дыхание, высовывала язык, и заканчивался рвотой, особенно по ночам. Сейчас кашляет без рвоты, но всё так же кашель сухой. Кашляет больше после физ. Нагрузок и по ночам. Пропили сиропы эреспал, стодаль, трависил, таблетки термопсол, травы от кашля, и антибиотик амоксицилин. Эфекта никакого. Врач не хочет назначать анализ на коклюш, ссылаясь на то что после такого кол-ва выпитых лекарств мазок ни чего не покажет. Так ли это? Стоит ли мне вести ребёнка и сдавать в платной лабаратории. Или лучше анализ сдать мне, так как у меня такие же симптомы, но лекарства я практически не пила, так как на 9 месяце беременности.
Здравствуйте. Ваш врач прав, посев из зева уже ничего не выявит - он эффективен в первые две недели. Метод ПЦР мазка из зева оптимален в первые 4 недели заболевания. Иммуноглобулины М в крови находят от 2-х недель до 3-4-х месяцев. Если дочка выздоровела, но вы хотите уточнить диагноз (от этого зависит последующая вакцинация), сдайте анализ крови на igm. При положительных результатах у ребенка обследуйтесь сами методом, подходящим для срока вашего заболевания, так как при подтвержденном диагнозе беременным обязательно назначается лечение антибиотиком.