анонимно, мужчина, 19 лет
Добрый день! Сыну 19,5 лет. Вес 70кг, рост 185.По эхокг :аорта – сие вальсальвы – 3,4 см, восходящий отдел 3,4, дуга -2,9 см, нисходящий отдел – 1,7 см. Стенки аорты обычной эхогенности,не утолщены, не уплотнены.
Аортальный клапан визуализируется 3 комиссуры и три неизменные створки. Мах скорорость потока на клапане – 1,05м/с, пик град давл 4,5 мм рт ст. Трансаортальный поток ламинарный.
Митральный клапан: створки не изменены, противофаза сохранена, пролабирование 0,4 см. Мах скорость потока 0,85м/с, пик град давл -2,9 мм рт ст. Митральная регургитация 1 ст.
Трикуспидальный клапан – створки не изменены, прогиб не более 0,3 см. Мах скорость потока -0,62м/с, пик град давл 1,53 мм рт ст. Трикуспидальная регургитация 1 ст.
Легочный клапан – створки не изменены. Мах скорость потока -0,8 м/с пик град – 2,6 мм рт ст. Диаметр ла -1,6 см. Легочная регургитация 1 ст
мпп истончена в области овального окна, целостность не нарушена.
Мжп – 0,72 см, т сист – 1,25см. Целостность не нарушена, характер движения правильный.
Зслж -0,9 см, т сис -1,59 см
зон а-гипокенезии не выявлено. Аномально расположенная хорда в полости лж.
Кдр -6,02см, кср -4,08 см, фв – 60%, уо – 108,0 мл
лп -3,4*4,2 пж -2,08 см (парастернальная позиция) пспж – 0,5 см нпв – не расширена, коллабирует более 50 %. Перикард - без особ.
Заключение: дилятация лж. Пмк 1 ст. (0,4 См). Митральная трикуспидальная и легочная регургитация 1 ст. Приклапанная аортальная регургитация. Аномально расположенаая хорда в полости лж. Глобальная сократительная функция лж сохранена (фв- 60%)
вопрос: в детстве переболел скартатиной. Обнаружен вирус эбштейн -барра. Пролечен. Какое нужно провести лечение? Какие допустимы нагрузки? Нужно ли соблюдать диету?
Заранее спасибо!
Отвечает Борзенко Мария Евгеньевна
кардиолог, терапевт
Здравствуйте!
По одному исследованию сложно ответить на все Ваши вопросы. Нужно обращаться к кардиологу очно, выяснять причины дилатации левого желудочка, в норме у молодого человека не должно такого быть.