Консультации / Педиатрия

Повторяющиеся пневмонии у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 1г 9 мес, родилась в срок, до полутора лет на грудном вскармливании, болела редко. В 1г. 5 Мес. Первый раз заболела односторонней пневмонией, начиналась она как обычное орви: насморк, температура, затем начался кашель и появилась одышка. Спустя 4 мес, снова пневмония, только теперь уже двухсторонняя, так же с одышкой. Лечились в стационаре, выписались на днях. Подскажите пожалуйста, что мне сделать, чем я могу защитить ребенка от пневмоний. Заранее благодарна за ответ!
Здравствуйте.Необходимо обследование на igg и igm к цитомегаловирусу, хламидиям и микоплазме, так как две пневмонии с промежутком 4 месяца требуют выяснения причины для последующей эффективной защиты.