Консультации / Педиатрия

Рахит

Подскажите, пожалуйста, стоит ли подозревать рахит и срочно бежать сдавать анализы (сразу не побежала по причине гриппа и боязни заразиться) при наличии следующих симптомов у ребёнка в 6 месяцев: затылок лысый и в последние дни стал потеть во время сна (спит на простынке, простынка под головой слегка влажная, есть неприятный запах), во время кормления всегда немного потеет вся головка. За последний месяц не набрали вес, хотя малыш на грудном вскармливании и ввели в прикорм овощи
Добрый день! В первую очередь есть смысл сдать анализ на дисбактериоз, общий анализ крови и проанализировать питание мамы. Чрезмерную потливость часто дает нагрузка на пищеварение, отсюда и недобор веса. Этот белок трудно переваривается у детей, вызывает боли в животике и спазмы,задержку стула, всасывания и набора веса, снижение аппетита, так как не хватает ферментов для переваривания. Маме советуют исключить все молочное, а с прикормом не торопиться, вводить все постепенно по схеме ВОЗ http://mamazanuda.ru/prikorm-shema-vvedenija-voz/ Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна