Консультации / Отоларингология

проблемы со слухом и насморк

Здравствуйте Елена Владимировна! Последние 3-4 года у меря резко снизился слух, т.е. я плохо разбираю речь, правым ухом почти не слышу телефонную речь, даже появляется боль в ухе и гул острый разносится по всей голове. У меня постонно шумит в ушах, будто едет поезд. Сказали это от остеохондроза. Я как то проверялась, сказали, что это не восстанавливается. А остеопат, который выправлял мне позвоночник сказал что слух восстановится. Так, я и не пойму как мне лечиться. Второй раз проверялась для того, чтобы купить слуховой аппарат. Только фирмы сименс подошел и я ясно стала слышать. Но он очень дорогой, и потом если сейчас начну пользоваться аппаратом потом наверно совсем оглохну. Вторая проблема мой постоянный насморк, как при простуде. Нос постоянно течет даже в жару. Все это в комплексе доставляем мне большой дискомфорт. Я даже не пойму когда у и по какой причине у меня появляется насморк. Пользуюсь "Насобеком" , больше ничего не помогает. Иногда начинается чих. Дышу через нос но очень плохо, во сне храплю. Мне 46 лет. Что посоветуете? Спасибо Жамиля Юсупова.
Здравствуйте Жамиля!У Вас комплекс причин, в котором надо последовательно разбираться.При отсутствии полноценного носового дыхания страдает функция евстахиевой трубы, что в конечном итоге ведет к снижению слуха.Если у Вас в течении последних 4х лет резко снизился порог восприятия речи и снизились слуховые пороги, надо в первую очередь разобраться в причинах данного снижения.Причин очень много, не буду перечислять.Только зная причину снижения слуха, можно назначать адекватную терапию и поддерживать пороги восприятия на соответствующем уровне.Если у Вас настолько выраженная тугоухость,. что Вам рекомендован слуховой аппарат-надо его носить как рекомендуют врачи-сурдологи и не заниматься самодеятельностью.Что касается постоянного затруднения носового дыхания, по-видимому речь идет о вазомоторном рините,на сегодняшний день существуют более современные препараты, чем тот, котрым Вы пользуетесь.Что касается восстановления слуховой функции, может быть остеопат лучше знает основы оториноларингологии, но профессионально Вам может на этот вопрос ответить только врач-сурдолог, который Вам подбирал слуховой аппарат.Желаю удачи! С уважением-Подольская Е.В.