Консультации / Стоматология

Боли в переднем зубе

Здравствуйте! Заболел по неизвестным причинам 21 зуб (боли при накусывании, нажатии). Стоматолог сделала прицельный снимок этого зуба и ортопантомограмму, на них было всё в порядке, но врач настояла на вскрытии зуба. После чего она сказала, что зуб чистый, здоровый и поставила временную пломбу. Через неделю я пошла на смену временной пломбы и буквально на следующий день заметила отек возле щеки. Когда снова пошла к врачу, сказала ей об этом, то она ответила, что отека щеки быть не может от 21го зуба. Через месяц поставила постоянную пломбу, хотя боли в зубе так и остались.Позже я обратилась в другую стоматологию, сделала 3д кт зубов, и на нем обнаружили, что пломбировочный материал вышел за верхушку корня зуба на пару мм. Сказали, что такое бывает и нужно ждать где-то полгода, чтобы боль утихла. Но прошло уже 4 месяца, зуб так и болит при накусывании, отек щеки тоже не спадает. Пошла вновь в стоматологию, прицельный снимок 21 зуба показал небольшое разряжение костной ткани. Врач говорит, что либо перелечивать зуб, расширять канал, либо удалять совсем. Скажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации? Может ли отек быть связан с 21 зубом? И какие риски в расширении канала, когда пломбировочный материал выходит за верхушку корня зуба? К сожалению, снимки приложить не смогу, т.К. 3Д кт на диске, а прицельные снимки не печатает стоматология. Заранее спасибо за ответ!
Добрый день! При выведении пломбировочного материала за верхушку корня боли могут продолжаться очень долго, а также может развиться воспалительный процесс в тканях окружающих зуб (периодонте) из-за проталкивания микроорганизмов вместе с материалом. Осложнение очень проблемное, так как даже при перелечивании каналов извлечь материал из-за верхушки невозможно. Отек в области щеки от 21 зуба может быть. Необходимо тщательное изучение ситуации. Наличие отека и разряжения на рентгенограмме свидетельствуют о наличии хронического воспалительного процесса от которого необходимо лечение.