Консультации / Педиатрия

Питание ребёнка до 2 лет

Скажите, пожалуйста, какие продукты питания (кроме консервов, фастфуда и прочей полуфабрикатной гадости) категорически нельзя давать ребёнку до двух лет? У меня доченька, 1 год и 3 месяца все больше отказывается от детской еды, и проявляет огромный интерес к взрослому столу. И часто у нас в семье дискуссии на тему что можно, а что нельзя. Буду благодарна, если подскажете.
Добрый день! Оптимальные рекомендации по питанию ребенка после года можно прочесть тут http://detskoe-menu.ru/nutrition-oneyear/menu-posle-goda.html Продукты, которые нельзя есть детям до 3 лет: Морепродукты, такие как креветки, мидии, крабы (вызывают аллергию). Сосиски, колбасу, сардельки (переполнены ароматизаторами, красителями, консервантами). Баранину, жирную свинину, мясо водоплавающих птиц (гусей и уток) – содержат излишний объем тугоплавких жиров животного происхождения. Дыню и виноград (повышают газообразование и увеличивают нагрузку на поджелудочную железу). Всеми любимое лакомство – мороженое (имеет повышенный уровень жирности, содержания сахара, вредных добавок, способных вызвать аллергию). Мед, если ребенок склонен к пищевой аллергии. «Взрослое» неадаптированное молоко (опасно аллергией, проблемами с ЖКТ, снижением иммунитета детского организма, нарушением обмена веществ, атеросклерозом и артериальной гипертонией в будущем). Пирожные, торты, конфеты, шоколад, слоеное или песочное печенье, другие кондитерские изделия (напичканы пищевыми добавками, сахаром, жиром, но почти нисколько не содержат полезных веществ). Газированные напитки (чрезмерно раздражают желудочно-кишечный тракт). Какао (по причине повышенной жирности напитка и бодрящего алкалоида теобромина). Как это ни удивительно, но до 1 года не стоит давать помидоры (перегружают почки). Только после 1,5 лет допустимо давать ребенку чеснок, лук, болгарский перец в небольших объемах. До 2-х лет не стоит давать квашеные огурцы и помидоры (в связи с бактериями), орехи, особенно арахис (очень сильные аллергены), сельдерей (чрезмерно активизирует деятельность поджелудочной). До 5 лет запрещена красная и черная икра (очень аллергена и включает консерванты; содержит избыток соли, что чревато для почек), грибы (детский организм не содержит столько ферментов, чтобы их переварить; к тому же грибы накапливают в себе радиоактивные вещества и тяжелые металлы). Кофе допустимо давать детям даже в минимальных объемах только после 10-12 лет. Строго не рекомендованы всем детям: соленые сухарики, чипсы, картофель фри, гамбургер и другой фастфуд. Здоровья Вам!
Большое спасибо за развернутый ответ! Буду теперь бабушкам показывать его при попытках накормить мою кроху "полезными" продуктами и "безвредными" сладостями. =)