Консультации / Педиатрия

Насморк и кашель

У ребенка 2г.10 Мес. Сопли и кашель. Сопли уже немного зеленоватый.Кашель раскатистый сильный.Расскпжите с чего начинать лечить насморк чтобы не запустить. И как лечить если все таки орви затянулось
Добрый день! Все зависит от того, как долго протекает болезнь. Но зеленые выделения из носа и раскатистый кашель уже говорят о небоходимости приема антибиотика (амоксицилин, амоксиклав), так как если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и ее устраняют именно так. При это не важно, есть ли температура, ведь воспаление может быть вялотекущим, но при этом воспаление будет инфекцией поддерживаться и вредить. может развиваться и приводить к осложнениям. Кроме антибиотика врач может назначить Виферон в виде свечей для дополнительной борьбы с инфекцией и воспалением, поддержки иммунитета и более быстрого его восстановления. Для борьбы с кашлем и насморком применяют ингаляции, промывания носа, закапывание носа альбуцидом или протарголом. Вот тогда ребенок получит возможность до конца долечиться. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна