Добрый день! В августе 2015 г начали делать антирабическую вакцину (т.К. Было подозрение на бешенство у кота), сделали 4 укола, затем сняли (кот оказался не бешеный). Но в ноябре того же года в ногу укусила дворовая собака (проследить за ней нет возможности), назначили полный курс (сделали уже 5 прививок). Не вредно ли для организма столько прививок? И выработался ли иммунитет уже после тех первых 4-х прививок? Вот уже около месяца беспокоят подергивания, вроде как нервный тик во всем теле, особенно в ногах. Возраст 30 лет.
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! не вредно. Возможно частично выработался. С ув., Александров П.А.
анонимно
Спасибо за ответ. И подскажите пожалуйста, можно ли употреблять алкоголь после окончания прививок или же необходимо строго воздержаться еще на полгода?
Александров Павел Андреевич
После окончания курса можно.