Консультации / Педиатрия

ГРИПП или ОРВИ у годовалого ребенка

Здравствуйте! У ребенка уже 4 дня температура, сопли, кашель. Ему 11месяцев, на время болезни только грудное вскармливание и вода. В конце второго дня начали использовать свечи "виферон" по порядку: 26.01.- С утра температура начала подниматься, сбили на отметке 39.3 Парацетамолом(свечи), обильный жидкий стул 1 раз. 27.01 - Высокая температура до 39,7 парацетамол не работет, перешли на ибупрофен(нурофен сироп). Приходилось сбивать каждые 4-6 часов. Ночью поставили свечи "виферон" 28.01- Температура с утра снизилась до 37,6. Днем 39.1 И след повышение в 3 утра. 29.01 Ребенок стал очен капризный, часто плачет. Слабый, не активный.Температура повышалась так же как и в предыдуший день. Начал дышать носом, но сопли и кашель остаются. Нормальна ли такая продолжительность высокой температуры? Как во время заметить наличие осложнений? И ваши рекомендации по лечению. Заранее спасибо!
Добрый день! Все говорит о том, что ребенок столкнулся с вирусной инфекцией и ее нужно устранять. Тактика лечения выбрана правильно: с первых дней появления симптомов болезни педиатры назначают противовирусные препараты - Виферон в виде свечей, чтобы вовремя победить вирус и устранить инфекцию. Однако если спустя 4-6 дней симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда к виферону подключают еще и антибиотик (амоксиклав). Продолжительность повышения температуры, появление кашля уже свидетельствуют о необходимости подключения антибиотика. Поэтому дальнейшее лечение я бы посоветовала продолжать и вифероном, и антибиотиком одновременно. Кроме этого, ребенка отпаивают ромашкой, часто проветривают помещение и делают влажную уборку. Таким образом получается как следует пролечиться и устранить причину болезни. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна