анонимно, мужчина, 1 год
Здравствуйте! Прошу вас помочь разобраться с нашими проблемами. Заранее извиняюсь за долгий рассказ. Меня волнуют два вопроса. 1) Моему ребёнку почти год,проблемы с газообразованием,калом были с самого рождения. При рождении весил 2970,вес 50 см. Не добирает в весе с месяцев двух. В год он весит 8800,рост 77см. При этом никаких отставаний в развитии нет. Кормила грудью неполных полтора месяца,во время кормления грудью постоянно был жидкий пенистый стул. Перестала кормить грудью в полтора месяца. Меняли смеси так как картина не менялась. Стул жидкий присутствовал,и присутствует по сей день. Кал на дисбактериоз сдавали неоднократно. Лечимся фагами. Пролечимся -помогает,но не на долгий период. В год из еды он получает:безлактозную смесь ,безмолочные каши,и пюре из запеченных яблок ,детское печенье,и грызёт хлеб. Пыталась вводить прикорм постепенно ,но он сразу начинает поносить. Даю креон- картина становится лучше. Очень беспокоит что ребёнок не получает овощи ,фрукты ,мясо. Но дать не могу ,т.К поносит долго и часто. Анализ на целиакию сдали,показатели в пределах нормы. Вот хотелось бы чтоб вы дали совет ,как мне быть с прикормом. Какие анализы ещё нам сдать ?
2) И ещё один момент который очень сильно беспокоит и ребёнка и меня это отрыжки воздухом. Из за них он не спит нормально,уложить спать его это большая проблема - пока не выйдет н-ое количество отрыжек он не засыпает ;постоянно ворочается,очень часто начинает плакать во сне,поднимаю ребёнка -выходит отрыжка ,и ребёнок спит спокойно. И таких отрыжек может быть очень много. Делали узи желудка и внутренних органов -никаких отклонений нет. Не понимаю в чем может быть дело. Средства от повышенного газообразования не помогают.
Ещё раз прошу прощения за длинный текст,просто хотелось изложить все как можно подробнее. Жду с нетерпением ваших рекомендаций.
Отвечает Глушко Ольга Николаевна
врач-педиатр, гастроэнтеролог
Здравствуйте!
При таких симптомах советую сдавать не кал на дисбиоз, а искать другие причины ферментной незрелости. Я бы советовала сдать панкреатическую эластазу кала, копрограму, антитела к лямблиям и хеликобактерной инфекции, аскаридам. Отрыжка скорее всего из за повышенного газообразования учитывая, то что оебенок получает в пищу одни углеводы. Нарушение моторики кишечника может быть связано с восспалением. Бактериофаги могут давать временный эффект и не всегда помогают. Пока могу посоветовать давать фосфалюгель по 1 ч.л 3 рд между кормлениями и мотилиум по 2.5мл 3 рд за 15 минут до еды кврс 10 дней это остановит диарею и уменьшит отрыжку. Ну а после обследований можно будет определить дальнейшую тактику.
Здоровья вашему ребеночку!