Консультации / Проктология

Ямка под анусом и изменения на анусе

Здравствуйте. Меня беспокоят два вопроса по теме проктологии, я решила объединить их в одно сообщение. Мне 21 год, беременностей не было. 1. Под анусом находится впадинка. Дискомфорта не причиняет, только визуально заметно. Как долго она есть сказать не могу, т.К. Обнаружила ее относительно недавно и случайно. Есть ли название у такого состояния, почему эта ямка могла появиться и могут ли быть какие-то проблемы из-за ее наличия? 2. Если натужиться или/и раздвинуть анус, то сверху будет видно небольшой "сосочек", а диаметрально внизу есть изменение, как будто складка кожи немного надута. В обычном состоянии это тоже немного заметно, но как будто просто немного другие по виду складочки. Дискомфорта, болей не замечаю. Что всё это такое может быть, что с этим делать? А в общем, следует ли мне обратиться к проктологу с очным приемом? Есть вероятность, что врач будет делать аноскопию и/или ректороманоскопию, или в моем случае этого не требуется? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Уважаемая леди, скорее всего ничего плохого у Вас нет. На первой фотографии - просто такая анатомическа особенность сфинктера (мышц, которые смыкают анальный канал), что его "видно", это как если накаченные мышцы на руках - их тоже становится видно, и образуются "ямки" вокруг них. Здесь примерно то же самое. Сосочки могут быть свидетельством того, что, возможно, есть хроническая анальная трещина, которая зажила в рубец, а сосочек остался. Или это может быть просто анатомическая особенность - просто такая кожная складочка. То что наружные геморроидальные узлы во время опорожнения кишки немного набухают - это тоже в целом нормально, так они реагируют на нагрузку, повышение давления, кровь из них оттекает в этот момент хуже и скапливается. Главное, чтобы после стула через какое-то время они опять спадались. Если не спадаются, а остаются набухшими или вдруг сильно увеличиваются и отекают - это уже более серьезное состояние, здесь точно нужно бежать к врачу. А сейчас - к врачу все-таки сходить стоит. Раз Вас это беспокоит, лучше развеять все свои сомнения и услышать авторитетное мнение, основанное на осмотре и инструментальных методах исследования, задать врачу все интересующие вас вопросы. Аноскопию скорее всего нужно будет сделать, чтобы более детально осмотреть анальный канал. А вот насчет ректороманоскопии - абсолютных показаний нет (но это исходя из той информации, которая у меня есть сейчас. На приеме при беседе могут выясниться какие-то другие подробности, тогда может возникнуть необходимость в ректороманоскопии или колоноскопии). В любом случае такая заочная консультация абсолютно не заменяет прием у врача, так что решайтесь, это не так страшно, как кажется :)