Тромбоз подключичной вены

анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте, 2 недели назад отекла левая рука, усилился венозный рисунок на груди, долго не могли выявить причину, сегодня на узи установили диагноз - тромбоз подключичной вены. Причина - спорт, точнее физические нагрузки с поднятием тяжелых весов. Прописали клексан 40мг 2 раза в день (10 дней) внутривенно физ.Раствор 400,0+пентоксифиллин 10,0 эластичное бинтование детралекс 1 табл. 2 Раза в день (2 месяца) не понятно сколько дней делать капельницы с пентоксифиллином?! Хватит ли прописанного для того, чтобы избавиться от тромба? Повторное узи через 3 месяца. Обязательно ли ложиться в больницу или можно просто ходить на дневной стационар? На какой срок отложить тренировки или можно продолжать тренировать нижнюю часть тела? Заранее спасибо за ответ

Отвечает Гончаров Евгений Александрович
сосудистый хирург
Добрый день! Если будите выполнять рекомендации, а в частности: детралекс 2 т х 1 р/д в течении 2 месяцев, ксарелто 15 мг по 1 таб. х 2р/д в течении 3 недель, затем по 20 мг х 1р\д не менее 6 месяцев, то есть достаточно высокая вероятность растворения тромбов в венах и восстановления нормального оттока (плюс конечно трикотаж 2 класса компрессии носить нужно обязательно только днем). Соблюдение всех этих условий дает хороший клинический эффект, если чем то будите пренебрегать, то лечение будет не таким эффективным. Ложиться в стационар не обязательно, тренировки конечно надо исключить на время ( 3-4 недели), нижние конечности тренировать можете, но без отягощения. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.