Консультации / Педиатрия

Кашель и температура

Здравствуйте! Началось все с того, что заболела бабушка, диагноз бронхотрахеит. Через три дня у сына ( год и девять месяцев) начался кашель и поднялась температура 38. Вызвали врача, хрипов не было, лёгкие чистые, назначила виферон 150000 два раза в сутки, парацетамол и нурофен для снижения температуры, тантум верде три раза в день, деринат по капле три раза в день, амброксол два раза в день и сказала если не снизится температура принимать антибиотики флемоклав. В эту ночь температура поднималась до 39.9 Сбивали, весь след день держалась до 39 сбивали, на след день дали флемоклав, у ребёнка от него чуть ли не рвотный рефлекс. Тогда нам посоветовали колоть уколы цефтриаксон. Но так как они очень сильные и до этого ребёнок ни разу не принимал антибиотик, я купила в аптеке суспензию амоксиклав. След два дня температура 35-37. Кашель более влажный, стул жидкий темного цвета, ест мало, пьёт воду. Правильно ли назначено лечение? Очень переживаю, чтоб не переросло в пневмонию..
Добрый день! Не переживайте, на фоне приема антибиотика развитие пневмонии маловероятно. Но тут же очевидно, что ребенок стал жертвой вирусной инфекции и поэтому ему нужно еще и противовирусное лечение. Вам назначило все верно- Виферон в виде свечей позволяет организму победить вирус и устранить инфекцию, поддержать естественные защитные силы. Однако если спустя 3-4 дня симптомы не ослабевают или не уходят, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда к виферону и местному лечению подключают еще и антибиотик, тогда лечение получается комплексным. Так что сейчас разумно продолжать лечение и антибиотиком, и вифероном. Также применяют обильное питье (ромашковый чай, морсы), это нужно для выведения интоксикации после вируса, в помещении часто проветривают и делают влажную уборку. Все это в совокупности и позволяет полноценно пролечиться. Выздоравливайте!