Компенсация за купленное лекарство

анонимно, мужчина, 68 лет
По заключению врачей показана противовирусная терапия препаратом (викейра пак+ребетол), продолжительность курса-12 недель. Стоимость лекарства на курс-1 миллион руб. Я инвалид 3 группы, пенсионер, ветеран труда, ветеран атомной энергетики. Так как препарат (викейра пак ) не включен в перечень жизненно необходимых препаратов для медицинского применения на2015 год министерству здравохранения удмуртской республики обеспечение препаратом не представляется возможным - (ответ министра). Купил лекарство за наличные (собрал в долг).Препарат ( викейра пак ) зарегистрирован в россии в 2015г. Буду признателен за консультацию. Владимир 29.01.2016.

Отвечает Пестова Елена Николаевна
медицинский юрист
Здравствуйте. Для полноценной консультации необходимо изучать законодательство Удмуртской республики на предмет обеспечения льготных категорий граждан бесплатными лекарственными средствами по назначениям врачей. Я не имею такой возможности. Отказ Министерства понятен в свете недостаточности средств бюджетов в свете экономической ситуации, но право граждан на охрану здоровья гарантировано Конституцией РФ и Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" и не должно ставиться в зависимость от их финансового положения. Вы можете обратиться в органы прокуратуры, Росздравнадзора с вопросом о правомерности полученного отказа.