Консультации / Педиатрия

Фаринготрахеит

Добрый день. Дочке 12 лет. В понедельник начало побаливать горлышко, кашель редкий сухой, иногда с выделением мокроты, которую она чувствовала комком в горле, к вечеру поднялась температура 37.4. Ничем не сбивали. Во вторник врач пощупав шею, осмотрев горло и прослушав дыхание выставила диагноз фаринготрахеит и жёсткое дыхание. Назначила: стодаль, флемоксин солютаб. На следующее утро горло заболела сильнее, но к вечеру исчезли все симптомы, т.Е ни горло не болит, кашля совершенно нет. Но температура колеблется от 37,5 до 36.7. Аппетит хороший, немного вялая. На приём только в понедельник. Анализы нам никакие не назначались, сожалею что не сдали сами в платной лаборатории. На фоне приёма антибиотиков я так понимаю данные анализа крови будут искажены? Скажите, может ли быть пневмания без кашля, но с температурой? И что нам стоит предпринять?
Добрый день! Пневмония маловероятна, так как сразу стали пить антибиотик. Более точно можно будет делать выводы после того, как будет готов анализ крови. Кстати сейчас его тоже не поздно сдать, раз ребенку не полегчало и температура продолжает держаться. Но по симптоматике можно предположить, что ребенок стал жертвой вирусной инфекции и поэтому ему нужно противовирусное лечение. Потому и антибиотик и не дает очевидного эффекта, так как против вирусов он не работает. Антибиотик тоже был нужен, так как такие вирусные инфекции очень быстро осложняются бактериальными и тогда болезнь прогрессирует очень быстро. Но важнее ребенку сейчас применять противовирусные средства и иммуномодуляторы, чтобы снизить численность вирусов, до конца пролечиться и восстановиться после болезни. С этой целью назначают Виферон, в его составе есть интерферон и антиоксиданты, что позволяет наиболее естественным способом поддержать иммунитет и устранить инфекцию и воспаление. Вялость от интоксикации на фоне вирусного воспаления, потому необходимо давать обильное питье (морсы, чай с лимоном), чтобы все это выводить. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна
Спасибо большое за ответ. Наш доктор не назначил никакие противовирусные, сделали рентген - всё хорошо, патологий нет, пневмаонии нет. Анализ крови тоже врач сказал хороший. Но с учётом того что температура держится до 37.3 Выписал другой антибиотик азитромицин 500 1 раз в день в течении трёх дней. Сегодня температура была 37. Ребёнок ни на что не жалуется. У меня есть сомнения по поводу ещё одного антибиотика. Прокомментируйте пожалуйста анализ крови.
Не получается загрузить и я попробую описать эритроцитов 4,3*10 лейкоцитов 6,9*10 гемоглабин 133 е (?)-3 Нейтрофлы пал-5 нейтрофилы сегм-31 лимер-53 меноц и перех-8 роэ по панченкову за 1 час 5 цветной показатель 0,9
Добрый день! Я остаюсь при том же мнении: нужен курс противовирусного (виферон), снижение сегментоядерных нейтрофилов свидетельствует о вирусной инфекции. Пограничное значение моноцитов тоже.