Консультации / Эндокринология

Сложная киста

Здравствуйте! Мне 23 года. Планируем с мужем беременность. После узи сердца (тахикардия, пмк), врач порекомендовала проверить щитовидку. Вот результаты. Правая доля: 16,9х13,4х41,5мм. Объём=4,92см в кубе. Левая доля: 14,3х12,5х39,5мм. Объём=3,69см в кубе. Перешеек – 2,3 мм. Общий объём=8,61см в кубе. Расположение обычное. Форма обычная. Контуры ровные, чёткие. Капсула не уплотнена. Эхоструктура паренхимы однородная, эхогенность незначительно снижена. В правой доле кистозно-солидное образование с чёткими, ровными контурами, с признаками усиления дорзальной стенки размером 5х5,8мм, при цдк – единичные сигналы. Узловое образование умеренно гиперэхогенное с чёткими ровными контурами, размером 2,3х2,8мм. Подвижность при глотании сохранена. Кровоснабжение паренхимы железы 3-го типа. Регионарные лимфоузлы не увеличены. Заключение: диффузные изменения паренхимы щж по типу тиреодита, сложная киста и узловое образование правой доли. Динамика через 3-6 месяцев. Полгода назад делала узи, всё хорошо было, была просто одна киста такого же размера, гормоны были в порядке. Врач узи сказала, чтобы я сдала анализ на гормоны, я сказала, что они у меня в норме, она удивилась и сказала, что не может быть такого, что она у меня «пылает». В итоге я сдала анализы, которые она выписала. Получила результат – норма. Вот результаты анализов: ттг - 2,17 (норма 0,34-5,60), т4 общ. – 85,26 (Норма 62,68-150,84), т3 общ. – 1,90 (Норма 0,89-2,44), антитела к тг – 0 (норма меньше 4,0). Всё отлично! Меня мучает эта киста, которая была простой кистой, а сейчас уже сложная… стоит ли мне зацикливаться на этой кисточке? Может её пропунктировать? Врач узи сказала, что это признаки тиреоидита, но по анализам всё хорошо. Ещё меня беспокоит субфебриальная температура в течение года, "хруст костей". Может это как то связано? Нужно ли пропить препараты йода или ещё что-нибудь? Заранее, спасибо!
Уважаемая собеседница! У вас тиреоидит с сохраненной то есть нормальной функцией щитовидной железы.В то же время тиреоидит в активной стадии.Я предполагаю,что заболевание хроническое и продолжается длительно.Меня интересовали бы наследственность наличие заболевания у мамы, сестер, наличие аллергических реакций,пульс .артериальное давление,вес и рост, пересенные ангины. Антител можно определять большее число и это связано с возможностями лаборатории.Постарайтесь определить все возможные антитела которые вам доступны.Препараты иода пить пока нельзя.Беременность планировать не противопоказано, однако, я посоветовала бы вылечить тиреоидит.Имею способы лечения с целью исчезновения узлов в щитовидной железе.Меня в этом случае будут интересовать общие анализы крови,биохимические анализы крови,анализы мочи и т. д.
Добрый день! Я забыла написать, что это узи было сделано 4 месяца назад. 10 Февраля у меня будет узи в динамике. 1. Наследственность заболеваний щит. Железы – практически ни у кого нет из родственников. Заключение узи папы – мелкие кисты щит. Железы (2-е по 2 мм.). Заключение узи мамы – мелкие кисты щит. Железы (3 по 3 мм). 2. Наличие аллергических реакций – ничего не беспокоит, кроме как иногда появляющаяся сыпь на руках, особенно после того как мои руки побудут в воде. Помогает мазь преднизолон, гиоксизон. 3. Среднее давление – 100/60 (макс. – 125/70, Мин. – 90/60), Пульс 70-80. Вес – 52. Рост – 162. Температура – 37,2. 4. Перенесённые ангины – где-то лет в 11-12 (точно не помню) была очень серьёзная ангина, которая дала осложнения на почки. Я лежала в стационаре около полутора недель. 5.Общий анализ крови от 29.01.2016 – Все значения в норме. Анализ мочи делала около года назад – без отклонений. Из заболеваний: 1) хронический пиелонефрит, хронический цистит, нефроптоз – была пролечена. Узи от 19.10.2015 – Уз-признаки нефроптоза справа, кистозное образование левой почки 6 мм. 2) Диффузные изменения структуры мж. Фиброаденомы в двух мж от 6 мм до 9 мм (4 шт.). 3)Перегиб желчного пузыря. Хронический холецистит (по узи). 4)Пролапс митрального клапана, синусовая тахикардия по узи сердца. 5)Биохимия и другие анализы: пролактин – 27,06 (норма 3,34-26,72); кортизол – 18,63 (норма 6,7-22,6); холестерин – 5,13 (норма <5,2); билирубин общий - 9,6; мочевина – 2,5 (норма 2,8-7,2); креатинин – 49,9 (норма 49-90); инсулин – 6 (норма 6-27); инсулинорезистентность – 1,07 (норма-более 0,33); с-пептид – 1,16 (норма 0,79-4,19); глюкоза – 5,5 (норма 4,1-5,9); общий белок – 69,8 (норма 66,0-83,0); тестостерон св. – 0,17 (Норма 0,1 – 4,1); тестостерон общ. – 0,27 (0,13-1,08); Лг – 5,53 (норма 2,12-10,89); фсг – 8,48 (норма 3,85-8,78); глобулин, связывающий половые гормоны -138,2 (норма 34,3-147,7); индекс св. Андрогенов – 0,7 (0,5-7,3); эстрадиол – 80; тиреоглобулин – 15,80; железо – 26,5; аст – 16,9; алт – 15,9; кальцитонин - ‹2; вич, эпштейн-барра, цитомегаловируса нет. Кровь стерильная. Все эти анализы делались в 2014-2015 годах. Новые узи вам напишу после 10 февраля. Спасибо, вам, большое, что так быстро ответили на вопрос.
Уважаемая переписчица! Меня интересует число лимфоцитов в общем анализе крови и неоднократно.У вас умеренные признаки гипокортицизма и гипотиреоза на фоне тиреоидита со склонностью к узлообразованию.лечение .которое я советую будет непонятным другим врачам так как лечение авторское.Множество больных выздоровели и узлы у них рассосались.Пишу начальные шаги принимайте эритромицин по о.25 з раза в день 5 дней и одновременно поключите эутирокс по 50 мкг за 30 мин до завтрака длительно.Купите обтягивающие трусики и пейте отвар корок яблок и клюквы.
Здравствуйте! Спасибо вам за советы. Делала опять узи - всё то же самое, только увеличился узелок на несколько мм. Температура 37 утром, 37,2 - вечером (не зависит от месячного цикла). На счёт кол-ва лимфоцитов - они постоянно незначительно повышены. 10 Марта сдала анализы. Фото прикрепила. Меня интересует вопрос - если результат узи не очень хороший, а анализы просто отличные. Может это не так и опасно. Я имею ввиду для планирования беременности. Спасибо ещё раз, что не оставляете без внимания мои вопросы)))
К вопросу приложено фото
Принимали ли вы те препараты о которых я вам писала На присланных таблицах ничего не разобрать мелко и неясно Напишите результат общего анализа крови и мочи и держится ли температура даже если вы уже пролечились по моему совету.